26 февраля 2021 года в кинотеатре «Иллюзион» (в рамках Всероссийского проекта «Народный кинопоказ») состоялась демонстрация фильма «Подольские курсанты» при участии Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Кинокартина  повествует  о подвиге молодых солдат в октябре 1941 года на Ильинском рубеже, который предопределил провал наступления немецкой армии на Москву. В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны Российской Федерации и воспоминания бывших курсантов ПВУ. 

На мероприятии присутствовали поисковики МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики и  «Магистраль» профессионального училища АГАСУ.

Студенты совместно с Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи организовали фотовыставку «Мы помним подвиг солдата», рассказывающую о деятельности астраханских поисковиков, а также показали макеты оружия, военные экспонаты и государственные награды времен Великой Отечественной войны.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что акция «Народный кинопоказ» станет достойным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения. 
«Это рассказ о молодых людях, которые совершили подвиг для своей Родины. Они теряли друзей, но вместе с тем очень любили жизнь. Этот фильм не только о войне, он о дружбе, верности и любви. Считаю, что ленту надо посмотреть каждому, поскольку она способна перевернуть сознание. Я видел, что многие ребята выходили из кинозала потрясёнными», - сказал губернатор.

Наша справка

«Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодежной аудитории в субъектах РФ.

                                                     

Колледж строительства и экономики