Сегодня, 12 марта 2021 г., в Министерстве образования и науки Астраханской области состоялось мероприятие по подписанию Соглашения о создании консорциума вузов и научно-исследовательских учреждений региона.

Цели консорциума – совместное развитие, продвижение новых технологий, улучшение деловых отношений между университетами, научно-исследовательскими учреждениями Астраханской области.

Направлениями деятельности АГАСУ в рамках данного Соглашения являются «Здоровьесбережение населения Прикаспия» и «Комплексная безопасность Каспийского региона».

По словам ректора Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Т.В. Золиной, вуз «располагает научным потенциалом для реализации проектов, повышающих качество жизни населения, комфортной городской среды, формирования эффективной системы управления хозяйством города, создания безопасных и комфортных условий для устойчивого развития "Умного города"».

Кроме того, университет готов решать проблему, актуальную для Астраханской области, по размыву территорий береговой зоны. В связи с этим разработаны и запатентованы технологии поверхностного и глубинного закрепления склонов береговых зон с учётом региональных условий.

Татьяна Владимировна также отметила, что «научно-педагогические работники АГАСУ востребованы в качестве экспертов строительной отрасли региона. Для проведения исследований с целью оценки зданий и сооружений университет разрабатывает инновационный комплекс систем мониторинга их дефектов при помощи беспилотных летательных аппаратов».

«Независимо от масштаба и сферы деятельности каждого вуза в отдельности, объединившись, мы можем достичь лучших результатов, направленных на благо общего дела – процветание нашего региона», – считает Татьяна Золина.

Информационно-издательский центр