24 марта 2021 г. завершился курс обучения в ГБУЗ АО «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», в котором приняли участие студенты специальности «Пожарная безопасность», а также профессорско-преподавательский состав факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ (декан Г. Б. Абуова, доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования М. С. Бодня). Обучение прошло в рамках практического тура Всероссийского конкурса «Человеческий фактор», где наш вуз представили две команды: «Огнеборец», «Огневой рубеж».

Участники получили навыки оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях природного, техногенного и социального характера.

Обучение длилось три дня. В первый день ребята научились правильно проводить сердечно-легочную реанимацию (каждый продемонстрировал на манекене «Анна»), а также узнали о приеме Геймлиха; на второй – изучили виды кровотечений и переломов, ознакомились с правилами наложения шин, кровоостанавливающего жгута, повязок на голову  (чепец и шапка Гиппократа, Дезо на плечевой сустав).

Заключительный день был посвящен транспортировке пострадавшего и приданию ему устойчивого положения при полученных травмах.

По окончании курса все участники получили удостоверения.

Хотим выразить благодарность руководству Главного управления МЧС России по Астраханской области, а также капитану внутренней службы, психологу ГУ МЧС России по АО Р.З. Буракову  за организацию данного мероприятия.

Первый тур конкурса «Человеческий фактор» состоится уже завтра, 27 марта.

Пожелаем удачи нашим участникам!

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности