Студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ приняли участие в мероприятии «Он был велик при всех обстоятельствах», посвященном 130-летию со дня рождения выдающегося физика Сергея Ивановича Вавилова, основателя научной школы физической оптики.

Встречу подготовили и провели в рамках Дней науки сотрудники Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской.

Студенты познакомились с жизнью и научным творчеством человека, с именем которого связано становление советской физики, признанным ученым, историком, общественным и государственным деятелем.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Познание истины, просвещение разума», которая знакомила с выдающимися учёными, историями их открытий.

Справка: Сергей Иванович Вавилов – выходец из крестьян, сделавший в Москве удивительную карьеру от приказчика Трехгорной мануфактуры до совладельца собственной компании по сбыту текстиля.

Старший брат Сергея Николай Иванович Вавилов – выдающийся ботаник и генетик с мировым именем. Много раз Сергей Вавилов говорил, что всеми своими успехами в науке он обязан брату, который всегда был для него жизненным ориентиром. Сергей Иванович тяжело переживал арест и смерть брата Николая в 1943 году, до последнего момента делая все возможное для его освобождения.

Огромная работа, высокая требовательность к себе и переживания за судьбу брата Николая подорвали здоровье Сергея Ивановича. Но даже во время тяжелой болезни он продолжал упорно работать, писать статьи и книги.

25 января 1951 года Сергей Иванович скончался, не дожив двух месяцев до 60 лет.

Колледж строительства и экономики