В Год науки и технологий и в преддверии Х Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» в АГАСУ открылась выставка научно-исследовательских проектов сотрудников и студентов университета. Она объединила как новые, так и многолетние исследования в области строительной инженерии и архитектуры.

Так, декан строительного факультета С.П. Стрелков и заведующая кафедрой экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью Н.В. Купчикова представили совместный проект, посвященный новым технологиям поверхностного и глубинного берегоукрепления водоемов с учетом гидрогеологических и климатических региональных условий Астраханской области, включая мониторинг обрушения берегов на базе геоинформационных технологий. Он предполагает отслеживание потенциально опасных зон с помощью разновременных космических снимков и контроля аэрофотосъемкой с беспилотными летающими аппаратами (квадрокоптерами, дронами), а также современного геодезического оборудования. В дальнейшем формируются укрепления исследуемой опасной зоны. Одной из задач инженерно-геологических изысканий является получение материалов для прогнозных оценок изменения положения берега вследствие его размыва,  обоснования выбора и расчета систем защитных мероприятий.

Интересно исследование профессионального мобильного приложения для оценщиков, директоров управляющих компаний ЖКХ, простых граждан «ДОМ-ЭКСПЕРТ» в области оценки и управления в сфере ЖКХ, в том числе в дистанционном формате. Разработана база вводных данных и кейсы с формулами методики определения мероприятий по ликвидации деформативных характеристик объектов недвижимости в зависимости от материалов изготовления несущих строительных конструкций (разработчики – заведующие кафедрами ЭЭУН Н.В. Купчикова и САПРиМ О.И. Евдошенко).

Работа Н.В. Купчиковой «Строительно-техническая и оценочно-стоимостная экспертиза зданий и сооружений с применением новых методик контроля за деформациями» направлена на сохранение жилищного, административного и промышленного фонда региона с использованием деформационного мониторинга и разработку оптимального способа реконструкции, модернизации, санации, капитального ремонта с учетом экономической эффективности дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений.

С.П. Стрелков представил энергоэффективное устройство на основе беспилотных летательных аппаратов с увеличенной грузоподъемностью и ресурсом времени для мониторинга зданий и сооружений на предмет дефектов. Проект предполагает формирование базы данных ГИС, единичного и постоянного обследования дефектов зданий и сооружений в Астрахани, поиск которых оптимизируется с помощью энергоэффективного устройства – беспилотного летательного аппарата с увеличенным ресурсом времени работы и грузоподъемностью. Он способен переносить множество приборов (оптические, тепловизор, эхолот). Устройство будет применяться в экспертизе зданий и сооружений при исследовании нарушений технологии строительства, степени износа здания.

Несколько проектов выставки посвящены изучению загрязнений и очистке водных ресурсов. Так, ассистент кафедры геодезии и кадастрового учета К.Г. Кондрашин представил токсикологическое исследование воды при помощи биоиндикаторов (биотестирование), которое предполагает определение уровня загрязнения воды по выживаемости и размножению биологического материала. Биотестирование является альтернативой дорогостоящим анализам, поскольку дома каждый может выращивать к примеру дафний для исследования питьевой, водопроводной, дождевой, подземной, грунтовой воды.

Старший преподаватель кафедры пожарной безопасности и водопользования А.Э. Усынина презентует комплекс фильтров для очистки воды, который выполняет несколько операций, позволяющих привести ее основные параметры в соответствие с требованиями санитарных норм. Установка с фильтрующими колоннами позволяет магистрантам проводить лабораторные и научно-исследовательские работы по изучению работы различных видов загрузок и проведению аналитического анализа по качественным показателям очищенных вод.

Старший преподаватель кафедры инженерных систем и экологии Р.В. Муканов представляет разработку «Ветровой гидравлический теплогенератор» (бронзовая медаль на выставке Expopriority в Москве). Теплогенератор позволяет получать энергию для теплоснабжения здания без трансформации с механическим приводом от ветроэнергетической установки.

Особое внимание привлекает проект архитектурного факультета – «Благовещенский Новодевичий монастырь», который демонстрирует идею по реставрации объектов на территории монастыря, воссоздание храмов, благоустройство общественно-музейного пространства.

На выставке представлен целый ряд проектных предложений по исторической застройке: реновация центральной части Астрахани с созданием пешеходных зон, реставрация исторического особняка с приспособлением под казачий клуб, благоустройство Театрального переулка с созданием Пассажа.

Реновации подлежат также промышленные территории. Например, предлагается приспособить знаменитую городскую электрическую станцию под молодежный центр; благоустроить территории завода им. Кирова и Астраханского ликероводочного завода.

Экспозиция включает предложения по благоустройству общественного пространства и организации парков и скверов: благоустройство территории пороховых складов под сквер и арт-пространство; создание эко-парка на острове «Городской»; формирование системы зеленых пространств в центральной части Астрахани.

Не обошли вниманием и наболевшую тему утилизации и сортировки твердых бытовых отходов: студенты и преподаватели архитектурного факультета разработали дизайн площадок и контейнеров, системы сбора и сортировки мусора на территории города.

Студенты АГАСУ – активные участники VII Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), грантового проекта европейской программы Erasmus+ «Модернизация образовательных программ в сфере строительства интеллектуальных зданий и стандартов экостроительства / Modernization of the Curriculum in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB)» и других крупных проектов. Подтверждением являются награды, представленные на выставке.

Наш университет, безусловно, развивается, но впереди ждет еще более слаженная работа  большого коллектива. Именно она позволит оперативно отвечать на постоянные вызовы времени.

Всего на выставке представлено около 20 проектов.

Экспозиция будет работать до 30 апреля 2021 г.

Информационно-издательский центр