Студенты экономического факультета АГАСУ в рамках X Международного научного форума молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» приняли участие в открытой лекции «Для чего люди придумали блокчейн и что это такое, или Блокчейн для чайников».

Лекцию провел главный управляющий Университета управления, информационной науки и технологий (Сидней, Австралия), профессор В. С. Мкртчян.

Блокчейн – новейшая технология, которую используют для хранения и обработки персональных данных и их идентификации. Это непрерывная цепочка блоков, в которой содержатся все записи о проводимых сделках на рынке. Применение этой технологии возможно не только в компьютерных играх, но и в мире финансов, маркетинге.

Особое место в реализации блокчейна занимает искусственный интеллект, который на основе массива данных с помощью технологии машинного обучения имитирует интеллект человека.

Профессор В. С. Мкртчян высказал свое мнение о широких возможностях интеграции блокчейна и искусственного интеллекта в различных областях и сферах деятельности человека.

Его лекция вызвала неподдельный живой интерес у студентов. Они задали массу вопросов и узнали для себя много нового.

Кафедра экономики строительства