7 мая 2021 г. добровольческий отряд архитектурного факультета АГАСУ «АРХпатруль» провел второй, праздничный фотомарафон.

Участники встретились у дома М. А. Мышкина, памятника градостроительства и архитектуры XIX в. Маршрут был проложен по ул. Гилянской – ул. Лычманова – ул. Мечникова – ул. Бакинской – ул. Псковской – ул. Зои Космодемьянской. Дворы и двери домов нашего города открывались сами, а люди гостеприимно встречали участников фотомарафона и рассказывали им свои истории.

Декан архитектурного факультета Татьяна Цитман познакомила новичков с архитектурными терминами: рустовка (руст), атик, фронтон и мн. др. Радует, что фотопрогулки привлекают горожан и открывают им красоту Астрахани. Рассказы об архитектурных и градостроительных деталях сопровождаются объяснением, почему так важно сохранить историческую часть Астрахани: она является одним из немногих городов, имеющих статус исторического поселения.

Напомним, что целью фотомарафона является знакомство жителей города с историей и культурой, деревянной архитектурой нашего города, а также привлечение внимания к проблемам благоустройства и сохранения исторического облика Астрахани.

Архитектурный факультет