Министерство социального развития и труда Астраханской области проводит региональный тур Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

Цель – повышение уровня информированности российского общества о проблемах семейного и детского неблагополучия и путях их решения.

Задачи конкурса:

– увеличение количества материалов, в которых актуальные проблемы семьи и детства освещаются в конструктивном ключе, показывающих, что приоритетом в работе с семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, является помощь семье, направленная на сохранение кровной семьи для ребенка, а важным условием выхода из кризиса является толерантное отношение и поддержка людей, живущих рядом;

– поддержка журналистов, которые в своих работах анализируют восприятие в современном российском обществе проблем детского и семейного неблагополучия, стремятся донести до широкой аудитории значимость доброжелательного отношения к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и акцентируют внимание на примерах неравнодушия к судьбам детей-сирот, детей с особенностями развития, подростков, находящихся в конфликте с законом;

– активизация позиции СМИ по вопросам пропаганды семейных ценностей, ответственного родительства, трансляция лучшего опыта семейного воспитания, формирования позитивного образа многодетных семей, приемных семей и семей с детьми-инвалидами;

– привлечение внимания СМИ к передовым методикам и практикам помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках регионального тура конкурса материалы оцениваются и отбираются по следующим основным номинациям: «Многодетная Россия»; «Дорогой безграничных возможностей»; «Работа над ошибками»; «Выйти в плюс»; «Помощь в новом формате»; «Я – родитель»; «Номер доверия»; «Жизнь замечательных семей».

Прием материалов осуществляется до 1 октября 2021 г.

Заявки направлять на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.