В преддверии Дня России поисковики АГАСУ приняли участие в тематическом мероприятии «Многоликая Россия», организованном сотрудниками астраханского Музея боевой славы. Собравшимся ветеранам войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, поисковикам рассказали об истории и особенностях праздника.

Справка

День России – государственный праздник, который отмечается в Российской Федерации 12 июня. В этот день 31 год назад Съезд народных депутатов – законодательный орган РСФСР – принял «Декларацию о суверенитете России». Дату праздника официально учредили в 1994 г. и назвали торжество Днем принятия Декларации о государственном суверенитете. Современное название празднику дал в 2002-м президент РФ Владимир Путин. 

В ходе мероприятия прозвучали стихи Сергея Есенина, Александра Блока и других поэтов. Встречу украсили музыкальные номера студентов Астраханского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского, выступление духового оркестра УФСИН УК России по АО и яркие танцевальные номера детей из спортивно-танцевального клуба «Империя танцев».

12 июня 2021 г. поисковики приняли участие в акции «Флаг России» в Астраханском кремле. Знаменная группа торжественно пронесла пятиметровое полотнище флага по территории крепости к памятнику гарнизонной гауптвахты XIX в. Под звуки государственного гимна знамя водрузили на флагшток, после чего к собравшимся с поздравлением обратились первые лица региона, а затем состоялся концерт вокальных коллективов.

В этот же день по приглашению Управления по связям с общественностью администрации города Астрахани поисковики АГАСУ совместно с Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи организовали в рамках Дня России и молодежного фестиваля для любителей экстремальных видов спорта и уличной культуры «30 по Цельсию» на открытой площадке современного скейтпарка фотовыставку «Мы помним подвиг солдата», выставку макетов советского и немецкого оружия, военных экспонатов и копий государственных наград времен Великой Отечественной войны. Среди почетных гостей выставки были первые лица области и города: Губернатор Астраханской области И. Ю. Бабушкин, глава МО «Город Астрахань» М. Н. Пермякова, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Н. Н. Ляшко и др.

Колледж строительства и экономики