15 июня 2021 г. на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета сотрудники лаборатории научно-просветительской деятельности (структурного подразделения отдела научно-исследовательской работы под руководством Т. К. Курбатовой) Алексей Золин и Вера Овчинникова провели для школьников открытый Всероссийский урок Арктики, приуроченный ко Дню России.

Цель урока – привлечь внимание обучающихся к изучению полезных ископаемых арктического региона, сформировать понимание основных проблем, связанных с разработкой месторождений, и заинтересовать возможностью в будущем принять участие в освоении богатств Арктики.

На уроке подробно рассказывалось, чем уникальна экосистема Арктики; как и почему необходимо ее сохранить; как открывали Северный морской путь и как шли полярные исследователи к Северному полюсу; почему Арктика является драйвером развития России. 

В заключение всем ребятам были выданы сертификаты участников.

Также в рамках урока прошел конкурс на лучший рисунок, по итогам которого выявились победители: 

1 место – Анна Гриценко (СОШ № 27 г. Астрахани);

2 место – Ольга Карлова (СОШ № 27 г. Астрахани);

3 место – Мадина Аккалиева (СОШ № 39 г. Астрахани).

Всероссийский урок Арктики проходил в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий – в соответствии с планом общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 г. ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. 

Отдел научно-исследовательской работы