2 июля 2021 г. в рамках учебной практики студенты 1 курса очной формы обучения специальности «Пожарная безопасность» и доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования И. Ю. Киреева посетили с обзорной экскурсией Корпоративный учебный центр (с. Ильинка).

Это единственный в России подобный учебный центр международного уровня. Он был организован в 2011 г. и выпускает специалистов по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах, инструкторов по технике безопасности на открытой воде, пожаротушению и поведению в экстремальных условиях.

Экскурсия началась с ознакомительной информации о центре. Было интересно узнать о специфике добычи нефти на шельфе Каспийского моря и о возможных чрезвычайных ситуациях при этом. Ребятам показали фильм о том, какие месторождения работают, находятся в разработке, где добывается нефть, как осуществляется ее хранение и отгрузка, как используется нефть в повседневной жизни. Студенты познакомились с образцом геологических пород, вкраплениями природной нефти и образцом жидкой нефти с месторождения им. Юрия Корчагина.

Далее ребят пригласили в кабинет первой медицинской помощи, где на реанимационном тренажере (манекен «Максим») они закрепили практические навыки оказания доврачебной помощи, а именно непрямой массаж сердца (сердечно-легочная реанимация) и искусственное дыхание в паре и по одному.

Студентам также продемонстрировали эвакуацию из затонувшего вертолета в шторм и дождь. Инструктор рассказал о тренировках по выживанию в море, противопожарной подготовке, подготовке аварийно-спасательных формирований, работ на высоте, промышленного альпинизма. Все кабинеты и площадки оснащены последними новейшими системами.

Завершилась экскурсия примеркой гидрокостюмов, в которых совершают перелет на вертолетах до буровых платформ все сотрудники. В случае чрезвычайной ситуации в таких костюмах можно держаться на плаву длительное время в ожидании помощи.

Выражаем благодарность директору Корпоративного учебного центра Е. В. Хапугину и инструкторам центра, а также руководству нашего университета за организацию интересной и познавательной экскурсии.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности