Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты университета! Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!

Поздравляю вас с Днем строителя!

Наша профессия – одна из самых древних. Она зародилась много веков назад и останется востребованной в далеком будущем. Развивалась цивилизация, усложнялись и совершенствовались орудия труда, расширялись и углублялись знания об окружающем мире, но одно оставалось неизменным – важность и значение нашего труда для окружающих. Говоря «нашего», я, конечно, имею в виду не только строителей, но и проектировщиков, изыскателей, экономистов – словом, всех тех, для кого этот праздник является профессиональным.

Отрадно, что в стенах АГАСУ готовят представителей как перечисленных, так и многих других смежных специальностей. От первого штриха на бумаге до последнего завинченного болта на стройке – наши выпускники отвечают за всё. Дарить людям комфорт, уют и красоту, возводить новые дома и социальные объекты, строить дороги и мосты, восстанавливать и реставрировать объекты культурного наследия – в этом их призвание. Именно они формируют современный облик Астрахани и других городов, развивают инфраструктуру, способствуют повышению качества жизни россиян.

В последние годы, когда внимание всего мира приковано к неблагоприятной эпидемиологической ситуации, кажется, что развитие строительного комплекса приостановилось. Это не так. Его модернизация по-прежнему набирает обороты. В связи с этим роль АГАСУ как вуза, готовящего кадры высокой квалификации, трудно переоценить. Причем помимо обладателей дипломов о высшем инженерном образовании, растет спрос на профессии и специальности среднего профессионального образования. Уверена, что наш совместный труд позволит даже в такое непростое время реализовать самые смелые проекты. Желаю всем причастным успешной и плодотворной работы, профессиональных высот и научных достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Ректор АГАСУ Татьяна ЗОЛИНА