Профиль  подготовки «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре»

09.03.02  направление «Информационные системы и технологии»

Формы и сроки обучения:

4 года по очной форме

4 года и 10 месяцев по заочной форме

Коротко о профиле

Это новое для университета направление подготовки. Первый набор студентов состоялся в 2019 году и обусловлен резкой нехваткой квалифицированных специалистов по разработке и сопровождению информационных систем и технологий в строительном секторе экономики.

Бакалавры профиля «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре» получают хорошую базовую подготовку по  освоению методов исследования предметной области, способов построения и реализации математических моделей проектирования и проведения расчетов элементов и компонент информационных систем; учатся анализировать существующие варианты информационных систем и разрабатывать концепцию создания новых для заданных условий; разрабатывают проекты технического, программного и информационного обеспечения; готовят ряд проектных и эксплуатационных документов под конкретные объекты исследования с использованием инструментальных программных средств. Преподаватели, обеспечивающие учебный процесс профиля подготовки «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре», имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, а также длительный опыт преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в области IT-технологий. Активно привлекаются к учебному процессу крупные ученые-проектировщики и ведущие специалисты IT-компаний, обладающие богатым опытом в разработке информационных систем и технологий управления производственными процессами.

Востребованность специалистов данного профиля на рынке труда во всех российских регионах вызвана возросшими требованиями к автоматизации  проектных, технологических и эксплуатационных работ в строительстве и архитектуре. Учитывая эту потребность, особенно в проектировании BIM-технологий, АГАСУ приобрел лицензионные пакеты всех программ, используемых в настоящее время в строительной сфере в Российской Федерации.

Какими навыками будет владеть выпускник

Студенты профиля «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре» активно осваивают новейшие сложные программные комплексы «ЛИРА», SCAD-office, Revit, позволяющие выполнять расчет зданий и сооружений с помощью информационных моделей.  По завершению полного курса обучения выпускник овладеет методами и средствами:

  • проектирования информационных систем;
  • моделирования информационных процессов;
  • управления данными;
  • структурного и объектно-ориентированного программирования;
  • разработки баз данных;
  • обеспечения информационной безопасности;
  • реализации интеллектуальных систем и технологий;
  • проектирования строительных объектов при использовании специализированного программного обеспечения;
  • Web-технологий;
  • BIM-технологий;
  • технологии «Умный дом»…

 

 

Дисциплины профиля: «Моделирование процессов и систем», «Дискретная математика», «Технологии программирования», «Управление данными», «Безопасность информационных технологий и систем», «Методы и средства проектирования информационных систем и технологий», «Анализ больших данных», «Управление ИТ-проектами», «Основы технологии строительных процессов», «Основы систем автоматизированного проектирования», «Интеллектуальные здания», «Современные средства разработки приложений», «Web - технологии», «Проектирование корпоративных информационных систем», «Физико-технические процессы в строительстве», «Численные методы расчета строительных конструкций», «Защита интеллектуальной собственности», «Информационные системы управления предприятием и финансовой деятельностью», «Разработка мобильных приложений», «Разработка SAAS приложений», «Облачные технологии» и др.

Выпускник этого профиля получает фундаментальные и специальные знания по решению комплексных задач, связанных с автоматизацией проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных, гражданских, жилых и других объектов.  

 

Производственные практики студенты этого профиля проходят в ведущих IT-компаниях и проектных организациях Астраханской области и за ее пределами. Также студенты занимаются научной работой под руководством ведущих преподавателей – докторов и кандидатов наук на кафедре систем автоматизированного проектирования и моделирования.

 

Где можно сделать карьеру:

  • в высокотехнологичных инвестиционно-строительных, инжиниринговых и производственных компаниях;
  • в проектных организациях;
  • в IT-корпорациях;
  • на предприятиях добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности;
  • в логистических и транспортных компаниях;
  • в управляющих компаниях;
  • в органах государственной власти (министерствах, ведомствах, агентствах);
  • в органах местного самоуправления (муниципалитетах, префектурах, управах);
  • в компаниях, продвигающих на рынок новые специализированные программные продукты и технологии.

Достижения студентов профиля «Информационные системы и технологии в строительстве и в архитектуре»

Студенты приняли участие в отборочном туре Чемпионата Мира по программированию. Направление подготовки только открылось, а потому значимых достижений пока нет. Будьте первыми!