За последние годы было открыто семь малых инновационных предприятий (МИП): ООО «АкваЭра», ООО «Тепло-Технология», ООО «ЛУЧ-Технология», ООО «ИПИССЭ», ООО «Трейд-Мастер», ООО «Технологии рационального пользования», ООО «Перспективные технологии природопользования». Их генеральными директорами являются студенты и аспиранты ФИСиПБ. С 2011 г. предприятия участвуют в грантах и конкурсах. Было выиграно четыре гранта по 1 млн руб. по программе «СТАРТ, три МИП признаны лучшими инновационными проектами.

За последние два года студенты и аспиранты ФИСиПБ становились победителями инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» (гранты по 200 тыс. руб.).

2012 год

Проект «Мембранное устройство с переменным сечением трубки для ультрафильтрационной обработки воды».

2013 год

  • Проект «Разработка модели ветроагрегата для выработки электроэнергии».
  • Проект «Разработка источника тепловой энергии на основе преобразования механической энергии ветрового потока в тепловую энергию за счет сил трения в высоковязкой жидкости».
  • Проект «Технология ресурсосбережения на водозаборных сооружениях».
  • Проект «Новый способ диспергирования жидких топлив в сильных электростатических полях применительно к котельным установкам».

2014 год

  • Проект «Разработка технологии строительства каркасных домов с утеплителем из камышитовых блоков».
  • Проект «Разработка энергоресурсосберегающей технологии приобъектного изготовления малых стеновых блоков на площадке возведения индивидуального дома».
  • Проект «Разработка экологически безопасного способа получения воды для населения».

Шесть выпускников факультета инженерных систем и пожарной безопасности защитили кандидатские диссертации: четверо по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и двое по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Дипломные проекты студентов ФИСиПБ ежегодно занимают призовые места на региональных и всероссийских конкурсах:

За последние годы

  • 1 место на конкурсе дипломных проектов по специальности ТГВ (Волгоград) «Газоснабжение микрорайона имени Лавочкина с прилегающим хлебозаводом в г. Ахтубинск Астраханской области».
  • 2 место на конкурсе дипломных проектов по специальности ВВ (Волгоград) «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения с. Яксатово Приволжского района Астраханской области с модернизацией канализационных очистных сооружений».
  • 1 место на конкурсе дипломных проектов по специальности ВВ (Москва, всероссийская студенческая олимпиада, 3 тур) «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения с. Чаган Астраханской области».

Преподавательский состав и студенты активно участвуют в научной жизни факультета. Разработано более 10 патентов, издано более 10 монографий, выполнено более 20 хоздоговорных работ за последние два года. Представители факультета ежегодно участвуют в международных и всероссийских конкурсах:

  • Лучший инновационный проект и лучшая инновационная разработка года в рамках Петербургской технической ярмарки – 2013: «Опытно-промышленная мобильная ИК-установка ускоренного изготовления керамзитобетонных блоков в составе мини-завода приобъектного базирования» (серебряная медаль и грамота);
  • Золотая медаль выставки за проект по предварительной очистке природной воды НТТМ-2012.