Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» объявляет о проведении конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования для проведения в 2022/23 учебном году Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в целях предоставления образовательным организациям высшего образования грантов из федерального бюджета. Конкурсный отбор образовательных организаций проводится в соответствии с утвержденным Советом Ассоциации «Я – профессионал» перечнем базовых направлений олимпиады и категорий участников по этим направлениям, информация о которых размещена на официальном интернет-портале олимпиады.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Конкурсный отбор проводится в соответствии с пунктом 31 постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 г. № 1045 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий, направленных на организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» и Положением о конкурсном отборе в целях предоставления образовательным организациям высшего образования грантов из федерального бюджета для организации и проведения базовых направлений олимпиады.

Также Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» проводит отбор корпоративных направлений и их организаторов, проводимых за счет средств спонсоров или работодателей.

Ознакомиться с объявлениями и положениями о конкурсном отборе, конкурсной документацией и формой заявки можно на официальном интернет-портале олимпиады в соответствующем разделе «Конкурсные отборы вузов и направлений». Прием заявок для участия в отборе вузов на базовые направления проводится с 25 июля по 21 августа, на корпоративные направления – с 25 июля по 28 августа 2022 г.

Сведения о результатах рассмотрения заявок образовательных организаций, список победителей конкурсного отбора будут размещены на официальном интернет-портале олимпиады не позднее 16 сентября 2022 г.