24 ноября 2022 г. в онлайн-формате стартовал международный семинар для научно-технологических брокеров. Данное мероприятие направлено на изучение успешного опыта международного научно-технического сотрудничества и трансфера технологий, его особенностей в Российской Федерации, Республике Беларусь и Китайской Народной Республике.

Организаторами со стороны Китая стали Государственный центр трансформации достижений науки и технологий провинции Хэйлунцзян и Бюро по управлению рынком технологий Народного правительства г. Харбин, со стороны России – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Участниками семинара с российской стороны выступили специалисты центров трансфера технологий, международного сотрудничества, высших учебных заведений, занимающихся развитием стартапов в рамках акселерационных программ, а также руководители и научные сотрудники университетов и институтов РАН, участвующие в мероприятиях в рамках научно-технического взаимодействия с Китаем, в частности Астраханский государственный архитектурно-строительный университет. Китай представили центры трансфера технологий университетов и профильные специалисты предприятий провинций Хэйлунцзян, Гуандун, Шаньдун и Шанхая.

С приветственным словом к участникам семинара обратились ректор АГАСУ Татьяна Золина и проректор по научно-исследовательской работе и международной деятельности Наталья Купчикова.

В первый день работы директор Республиканского центра трансфера технологий, секретарь технического консультационного совета Национальной академии наук Беларуси Александр Успенский рассказал о значении и зарубежном опыте трансфера и коммерциализации технологий, правах собственности на результаты научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств, коммерциализации итогов научно-технической деятельности в НАН Беларуси.

Напомним, в 2022 г. Астраханский государственный архитектурно-строительный университет получил грантовую поддержку Фонда НТИ на реализацию акселерационной программы KASPIY-ARCH-STROYENGINEERING, целью которой является формирование инновационных продуктов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Программа стартовала 10 октября, финальная защита стартапов запланирована на 10 декабря этого года. В акселераторе участвует более 80 научных руководителей, спикеров, модераторов, наставников и трекеров в реализации проектов по архитектурным, дизайнерским, инженерным, экспертным в области проектирования и строительства, информационным, строительно-управленческим в области девелопмента, экономическим и физкультурно-оздоровительным направлениям. Лучшие проекты будут представлены на международном фестивале стартапов и трансфера технологий.

Управление научно-исследовательской работы и международных связей