С 16 по 18 мая 2018 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете проходит первая форсайт-сессия «Smart будущее» по разработке стратегии построения карьеры выпускников вузов. Это стало возможным благодаря победе нашего университета в конкурсе «Факультет карьеры», призванном обеспечивать грантовую поддержку проектам, связанным с трудоустройством студентов и выпускников инженерных специальностей.

Наша справка:

Форсайт-сессии – это технология, которая позволяет организациям и компаниям определить желаемое будущее, а также договориться об инструментах и плане достижения этого будущего.

Открывая встречу, ректор АГАСУ Д. П. Ануфриев выразил удовлетворение от того, что университет стал площадкой, где реализуются самые свежие идеи и нетривиальные решения. Он подчеркнул значимость прямой связи с работодателями, позволяющей постоянно держать руку на пульсе и понимать, какие кадры им сегодня нужны. Дмитрий Петрович также поблагодарил организации, которые откликнулись на предложение о сотрудничестве в рамках форсайт-сессии: региональную службу занятости населения, министерство образования и науки Астраханской области, фонд содействия инновациям, технопарк FABRIKA и др.

Проректор на научной работе Л. В. Боронина заметила, что, несмотря на всю важность данного направления работы, в стране не так много регионов, поддерживающих его. Людмила Владимировна ознакомила участников мероприятия с долгосрочным планом работы. Так, в течение первой сессии (16–18 мая) студенты будут учиться представлять себя и свои проекты. Ребят ждет жесткий отбор и комментарии реальных работодателей. Вторая сессия (сентябрь 2018 г.) будет посвящена формированию умения работать в команде. Завершится серия форсайт-сессий в ноябре этого года кейс-чемпионатом.

Наша справка:

Бизнес-кейс – это описание конкретной задачи или проблемы, стоящей перед компанией. При этом компания и проблема реальны, информация, представленная в кейсе, актуальна, а данные четко структурированы. В написании кейса принимает участие представитель топ-менеджмента и лучшие аналитики.

Директор центра карьеры и трудоустройства АГАСУ Н. В. Дейнега рассказала гостям и участникам мероприятия об открытии на базе вуза настоящего кейс-клуба, куратором которого стала компания Changellenge – основатель кейс-движения в России.

В подтверждение ее слов с видеообращением выступила руководитель отдела аналитики компании Елена Песоцкая, которая пожелала АГАСУ «отличного старта и классного роста» и выразила радость от того, что к их команде присоединились новые единомышленники. Она также объяснила, как будет проходить работа кейс-клуба, и заверила, что в распоряжении участников окажется целый учебник готовых кейсов, годами разрабатываемых специалистами Changellenge.

Далее слово поочередно брали гости мероприятия, которые сходились в одном: нынешние студенты живут в удивительное время, открывающее уникальные возможности карьерного роста, которые просто надо суметь не упустить.

В рамках форсайт-сессии в ближайшие два дня будут проходить обучающие семинары, деловые игры, презентации и мастер-классы. В заключительный день студенты представят конкретные проекты на суд экспертного жюри и выслушают его компетентное мнение.

Издательский сектор