В минувшие дни состоялся совместный туркмено-российский концерт, посвященный празднованию 295-летия со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Великий поэт, мыслитель и просветитель Махтумкули Фраги, чье имя для туркмен так же дорого, как для русских имя Александра Пушкина, не раз приезжал в Астрахань и подолгу жил в селе Фунтово. Здесь Махтумкули писал свои стихи, которые народ заучивал наизусть.

Первый сборник его стихов был опубликован в Астрахани в 1912 году.
Утром 5 июня 2019 г. в сквере Астраханского государственного университета состоялось возложение цветов к памятнику Махтумкули Фраги, а вечером того же дня в большом зале Астраханской государственной филармонии прошел праздничный концерт с участием знаменитых коллективов и исполнителей Туркменистана и Астраханской области.

Концерт прошел в очень теплой атмосфере. Студенты и представители Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, которые были приглашены консулом Туркменистана в рамках информационной сессии Erasmus+, подчеркнули, что такие мероприятия, безусловно, служат укреплению международных отношений.

 Управление научно-исследовательской работы и международных связей