Студенты-магистранты АГАСУ проходят обучение в Международном институте океана на Мальте, по программе «Региональное управление водными ресурсами для Средиземного, Черного, Балтийского и Каспийского морей». Один из участников обучения, поделился своими впечатлениями: «В данный момент я прохожу обучение у лекторов со всей Европы, от Испании до Хорватии, на английском языке. В рамках курса мы посещаем лекции, посвященные различным направлениям управления морскими ресурсами. Первая неделя была сосредоточена на лекциях по устойчивому развитию, актуальному морскому законодательству, а также стратегии «Голубого роста». Следующая неделя была посвящена геоинформационным системам, пространственному морскому планированию и способам мониторинга морских пространств с помощью различных устройств для их изучения и оценки экологической обстановки. Занятия проходят в резиденции Мальтийского университета. Помимо лекций, проводятся и практические занятия, например, по разработке MSP (Marine Spatial Planning – пространственное морское планирование) для условного участка морской территории между несколькими странами, в рамках которого нам было необходимо расположить зоны различного назначения с учетом экономических и экологических аспектов вопроса.

Помимо этого, 13 ноября на базе технологического департамента Мальтийского университета мы занимались практической разработкой ГИС для одной из бухт острова. Также все мы участвуем в выполнении как индивидуальных, так и групповых заданий. На данный момент подходит срок сдачи группового эссе на тему «Современные проблемы и возможности Мирового Океана, в связи с тремя аспектами стратегии ”Голубого Роста„», что способствует развитию командного духа и командной работы.

Ну а один из главных моментов — это то, что началась работа по двум следующим заданиям: разработке MSP для южной части острова Мальта и симуляция межгосударственных переговорных процессов по организации управления морскими ресурсами одного из морей курса.

Помимо аудиторных занятий, мы запланировали и полевые выезды, первый из которых прошел 15 ноября, в рамках которого мы совершили морское путешествие внутри основных бухт Мальты, где наши лекторы рассказывали о различных аспектах деятельности на этих территория».

Ну а мы в свою очередь рады за ребят, ведь именно такие поездки становятся отправной точкой в жизни любого человека!

Управление научно-исследовательской работы и международных связей