Сегодня, 10 февраля 2020 г., ученики детской научной школы «Кулибин» вновь посетили Астраханский государственный архитектурно-строительный университет. На этот раз их занятие было посвящено такой важной теме, как экология, а точнее, влияние отходов жизнедеятельности человека на окружающую среду.

Под руководством преподавателей кафедры инженерных систем и экологии ребята провели два опыта, результаты которых они смогут наблюдать уже в конце недели. Первый опыт заключался в том, что в стаканы с водой добавили печенье и обрывки газет (пищевые отходы), уксус и подсолнечное масло. Затем в эти стаканы и в стакан с чистой водой поместили зеленые листья. Совсем скоро юные исследователи смогут убедиться, как изменились цвет и состояние листвы в зависимости от вида отходов, и сделать соответствующие выводы.

Второй опыт был призван продемонстрировать скорость разложения отходов в почве. Кусочки газет, пластикового и биоразлагаемого пакетов поместили в глубокие емкости и присыпали землей. Преподаватели выслушали предположения детей о результатах опыта и предложили им подождать несколько дней для подтверждения или опровержения своих догадок.

Все опыты фиксировались при помощи фотосъемки.

Стоит отметить, что концепция Zero waste («Ноль отходов») набирает всё большую популярность в России. Это образ жизни, при котором люди стараются максимально минимизировать свой эко-след, ничего не выбрасывая в мусорные баки («Откажись, уменьши, используй повторно, перерабатывай и компостируй»). Тема будет продолжена на последующих занятиях школы «Кулибин». В числе прочего ребят ждет экскурсия на мусороперерабатывающий завод.

 Издательский отдел