Ежегодно в мае по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с меланомой.

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Она встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасна из-за высокого риска метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаев и смерти больного.

Основная цель Всемирного дня борьбы с меланомой  - привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний кожи и добиться снижения уровня смертности от меланомы.

В последние годы в 26 странах, включая Россию, в мае проходит акция «День меланомы» («День диагностики меланомы»). В Астраханской области данное мероприятие  проводится  регулярно.

Дни меланомы призваны обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития. Заболеваемость меланомой кожи растет во всем мире. К сожалению, не является исключением и Россия. Уже многие годы меланома кожи в России относится к группе опухолей с максимальным ростом заболеваемости.

В последнее время меланома вызывает особые опасения у врачей. С начала 1970 годов неуклонно идет рост заболеваемости. Причинами такого роста медики считают моду на загар (солнечные ожоги) и распространение соляриев. Доказано, что высокая солнечная активность запускает опухолевый процесс меланомы. И есть еще одна проблема глобального масштаба. Всемирная организация здравоохранения, основываясь на оценке UNEP, приводит данные, что в связи с уменьшением озонного слоя Земли на 10% можно ожидать, что каждый год больных с меланомой будет становиться больше на 4500 человек. В России медики ежегодно регистрируют до семи тысяч впервые выявленных больных меланомой. Так, заболеваемость меланомой кожи в РФ за период с 1998 по 2009 годы возросла на 35,2%, другими злокачественными новообразованиями кожи на 30,4%.

В Астраханской области, по сравнению с другими субъектами РФ, рак кожи занимает первое место по частоте среди злокачественных новообразований, в структуре онкозаболеваемости суммарный удельный вес данной патологии составляет 19,0%.

Практика свидетельствует о том, что жители нашей области очень мало информированы о причинах и первых признаках заболевания, а также о возможности его профилактики.

Недостаточная информация у общества, позднее обращение к врачу – это подавляющее большинство неудач лечения меланомы. Единственная стратегия борьбы с меланомой — качественная профилактика.

Наиболее значимыми известными факторами риска развития меланомы кожи считается избыточное ультрафиолетовое облучение в сочетании с генетической предрасположенностью: светлой, восприимчивой к солнечным ожогам, кожей и большим числом меланоцитарных невусов, синдромом атипических невусов и семейных атипических невусов (FAMM-синдром), герминальными мутациями в генах регуляции клеточного цикла CDKN2A и CDK4 и других генах. Опухоль может развиваться в любой области тела, но наиболее типичной ее локализацией у женщин являются нижние конечности, а у мужчин – туловище (примерно 50% всех меланом).

К группе повышенного риска развития меланомы относятся лица: с первым и вторым фототипом кожи; перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи) и /или имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет. Примерно в 20–30% случаев меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных (меланоцитарных) невусов.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают, что избыток солнечных лучей может быть опасен и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза. ВОЗ подчеркивает тот факт, что искусственный загар, полученный с использованием специального оборудования, может привести к развитию рака кожи, поэтому лица моложе 18 лет не должны посещать солярий.

Признаки перерождения родинок:

  • резкое изменение пигментации - до черного цвета или, напротив, уменьшение интенсивности окраски;
  • появление неравномерности пигментации;
  • шелушение;
  • нарушение и/или полное отсутствие кожного рисунка невуса;
  • появление воспалительной ареолы вокруг невуса (красноватый венчик);
  • увеличение в размерах и уплотнение;
  • появление трещин, изъязвлений, кровоточивости.

Каждый из этих признаков должен серьезно насторожить и заставить немедленно обратиться к специалисту.

Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил:

  1. Регулярный осмотр кожных покровов.
  2. Обязательная защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения при большом числе пигментных или атипических меланоцитарных невусов.
  3. Ограничение времени нахождения на открытом воздухе в солнечную погоду с 10 до 15 часов в летнее время.
  4. Адекватное использование фотозащитных средств (головные уборы, солнцезащитные очки, одежда, солнцезащитные кремы).
  5. Ограничение использование соляриев

Получить необходимую консультацию и пройти обследование по поводу наличия пигментных новообразований на коже могут все желающие, записавшись на прием к специалистам Астраханского областного онкологического диспансера и Астраханского областного кожно-венерологического диспансера (бесплатный прием осуществляется при наличии полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС).

Снижение заболеваемости и смертности от рака кожи в результате проведения профилактической работы, внедрения скрининга, ранней диагностики и адекватного своевременного лечения внесет определённый вклад в достижение целей совершенствования медицинской помощи населению, сохранению здоровья граждан Астраханской области