Уважаемые выпускники!

Прежде всего, я хотела бы поздравить вас с окончанием учебного года. Сегодня для всех учащихся школ прозвучит Последний звонок. Особенно он важен для 9 и 11-классников. В этом году он проходит онлайн, но я думаю, что такой формат не сможет омрачить это знаменательное событие.

Перед выпускниками школ сейчас встает очень важный вопрос – вопрос выбора своей будущей профессии, от которого зависит, в каком учебном заведении они начнут свое обучение, и я искренне желаю всем, чтобы выбор этого учебного заведения оказался верным для каждого.

В этом году Астраханскому государственному архитектурно-строительному университету выделяется 225 бюджетных мест (170 – на очном и 55 – на заочном отделениях), и мы ждем абитуриентов на десять специальностей и направлений подготовки по программам высшего образования:

«Пожарная безопасность» и «Прикладная геодезия» – это специалитет, обратите на это внимание;       

восемь направлений бакалавриата:

  • «Строительство»;
  • архитектурные направления – «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» и «Дизайн архитектурной среды»;
  • «Экономика»;
  • «Землеустройство и кадастры»;
  • «Теплоэнергетика и теплотехника».

Хочу подчеркнуть, что в этом году мы осуществляем прием на новое направление подготовки – «Информационные системы и технологии».

Кроме подготовки по программам высшего образования, в колледжах университета (колледж строительства и экономикиколледж ЖКХ), в профессиональном училище, а также двух филиалах мы принимаем абитуриентов на программы подготовки специалистов среднего звена (225 бюджетных мест по семи специальностям) и программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (425 бюджетных мест по десяти специальностям).

В связи со сложившейся обстановкой в 2020 г. в работу приемной комиссии внесены некоторые изменения.

Подача документов будет осуществляться только в электронной форме, то есть дистанционно. Для этого на сайте АГАСУ будет функционировать личный кабинет абитуриента, где будет размещена пошаговая инструкция по подаче документов на каждый уровень образования.

Вы уже знаете, что в этом году сроки приема документов и проведения вступительных испытаний на программы высшего образования привязываются к последнему дню объявления результатов ЕГЭ. Даты проведения ЕГЭ уже известны. Министерство науки и высшего образования РФ сообщает, что в этом году зачисление будет проводиться в сжатые сроки, т. к. учебный год планируется начать с 1 сентября, поэтому внимательно следите за всеми объявлениями на сайте, чтобы не пропустить сроки подачи необходимых документов и сроки проведения творческих экзаменов и вузовских вступительных испытаний.

Важная информация: абитуриенты, поступающие на архитектурные направления подготовки, в этом году сдают только один творческий экзамен по композиции (ранее экзаменов было два – «Композиция» и «Рисунок»). Думаю, что абитуриентам этого года надо обязательно воспользоваться этой возможностью. Формат проведения данного испытания впервые будет дистанционным.

Для выпускников колледжей и вузов, а также для инвалидов 1 и 2 групп и детей-инвалидов также меняется процедура проведения внутривузовских вступительных испытаний: они будут проходить в дистанционном формате – в форме тестирования на платформе Moodle с использованием системы онлайн-контроля «Экзамус».

Зачисление, как и в прошлом году, пройдет в три этапа: на первом этапе зачисляются абитуриенты, которые имеют право быть зачисленными без вступительных испытаний; поступающие по особой и целевой квотам (это дети-сироты и инвалиды, а также поступающие по целевому набору); на втором этапе зачисляются 80 % абитуриентов от общего количества бюджетных мест; на третьем этапе – оставшиеся 20 % абитуриентов.

И еще очень важный момент: в этом году заявления о согласии на зачисление будут приниматься в электронном виде.

Также абитуриенты должны дать письменное обязательство, что предоставят оригиналы необходимых документов в течение первого года обучения и пройдут медицинский осмотр в первый год учебы (в нашем университете медицинский осмотр необходим при поступлении на специальность «Пожарная безопасность» и на направление «Теплоэнергетика и теплотехника»).

В этом году минимальные проходные баллы на программы высшего образования в нашем университете не изменились и составляют: по профильной математике – 27, по русскому языку и физике – 36, по информатике – 40 и  по обществознанию – 42 балла.

Следует отметить, что по программам СПО сроки подачи документов, проведения творческого экзамена и зачисления не изменятся. Зачисление на специальности и профессии СПО осуществляется на основании среднего балла аттестата. На специальность «Архитектура» в колледж строительства и экономики сдается один творческий экзамен «Рисунок», который в этом году также будет проходить в дистанционном формате.

Хочу отметить, что одним из премуществ обучения в нашем университете является стоимость обучения для коммерческих студентов: по программам высшего образования она варьируется от 45 до 90 тыс. руб. в год по очной форме обучения и от 40 до 62 тыс. руб. в год по заочной форме обучения.

Кроме того, в этом году мы хотим поощрить абитуриентов, поступивших к нам с высокими баллами ЕГЭ: в течение 1 семестра они будут получать повышенную стипендию.

В этом году в АГАСУ осуществляется прием по целевому набору: по программам ВО нам выделено 52 целевых места, из них 34 места по очной и 18 мест по заочной формам обучения. 

Приглашаем выпускников получить настоящее строительное образование в настоящем строительном университете! 

Ректор АГАСУ Татьяна ЗОЛИНА