24 мая 2020 г. была организована онлайн-встреча волонтеров из группы «Добровольные степные пожарные» со студентами 3 и 4 курсов специальности «Пожарная безопасность» и преподавательским составом факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ (доц. М. С. Бодня, Г. Б. Абуова, О. М. Шикульская). Темой встречи стали ландшафтные пожары в Астраханской области. На данный момент это одна из наиболее злободневных проблем, так как она связана с устойчивым запахом гари и низким качеством атмосферного воздуха. При изучении этой темы группа «Экология Астрахани» вскрыла целый пласт аспектов. Многие из них обсуждались на различных площадках. Так, например:

1) до сих пор законодательно не отрегулирован вопрос с ландшафтными пожарами;

2) не ясна ситуация с муниципальными пожарными командами. Дело в том, что МЧС должны тушить только тогда, когда пожар угрожает населенным пунктам или критическим объектам; во всех остальных случаях – не должны. То есть они, конечно, выезжают, но, строго говоря, в их обязанности это не входит. Создание же добровольной муниципальной дружины – дело затратное (обучение, оборудование, техника), и многие муниципалитеты просто не могут себе это позволить;

3) системное тушение ландшафтных пожаров с целью предотвращения именно экологического ущерба – удел нескольких энтузиастов. Иными словами, кроме сотрудников биосферного заповедника (в его границах), этим занимаются всего 2-4 человека.

На онлайн-встрече участники продуктивно поговорили о возможном сотрудничестве и привлечении добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда «Огнеборец» и студентов к работе; договорились о проведении совместных учений в июне (если позволит эпидемиологическая ситуация) и еще об одной встрече, посвященной проблемам использования спутникового мониторинга ландшафтных пожаров.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности