18 сентября 2020 года Астраханский государственный архитектурно-строительный университет принял участие в работе круглого стола на тему «Реализация целей устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе». 

На мероприятии присутствовали представители департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане, организаций высшего и послевузовского образования, исследовательских академических и отраслевых институтов, а также руководители и ведущие специалисты научных центров, общественных объединений прикаспийских государств.

Круглый стол прошел в формате видеоконференции в г. Атырау, на базе Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева.

Ректор АГАСУ Татьяна ­Золина поздравила членов ассоциации с созданием Каспийского хаба и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Руководители и ученые Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран обсудили вопросы совместной реализации целей устойчивого развития ООН (ЦУР) в Прикаспийском регионе, механизма участия вузов в данном процессе через созданные специальные центры (хабы), которые будут объединять усилия и инициативы участников в реализации ЦУР. В рамках круглого стола были рассмотрены направления совместной деятельности, представляющие взаимный интерес, касающиеся дальнейшего совершенствования взаимодействия вузов-членов Ассоциации в продвижении современных научно-образовательных и культурно-просветительных программ для качественной подготовки кадров различных отраслей экономики.

По окончании работы было принято решение провести ряд мероприятий, направленных на укрепление потенциала сторон в области образования, науки и культуры в следующих приоритетных областях:

  • инженерные и естественные науки;
  • социальные и экономические науки;
  • вопросы развития человеческого капитала;
  • цели устойчивого развития;
  • привлечение молодых перспективных ученых к участию в реализации исследовательских и научных проектов;
  • организация совместных конференций, круглых столов, симпозиумов, рабочих групп по вопросам и направлениям сотрудничества.

Отдел научно-исследовательской работы