12 октября 2020 г. волонтеры добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда АГАСУ «Огнеборец» приняли участие в пожарно-тактических учениях в Володарском районе на Обжоровском участке Астраханского заповедника. Целью было совершенствование навыков по тушению лесных и тростниковых пожаров.

Для студентов учения ознаменовали совершенно новый этап профессиональной деятельности. Опытный специалист, заместитель директора заповедника по охране Г. В. Замятина, имеющая 28-летний стаж в тушении ландшафтных пожаров, предварительно прочитала ребятам лекцию по тактике тушения тростниковых пожаров. Благодаря этому будущие пожарные смогли усвоить теоретический материал и после смело приступить к практике. В частности, студенты узнали, что для предотвращения загораний делается минерализация тростника; усвоили новый метод тушения пожаров с помощью обычной швабры (это, кстати, оказалось тяжелее всего, т. к. дышать было очень трудно), а также попробовали потушить пожар с помощью пожарного катера и вспомнили, как заводятся мотопомпы. 

Всего на учениях было задействовано девять единиц техники и 40 человек личного состава, включая волонтеров-огнеборцев, сотрудников МЧС и заповедника.

Выражаем огромную благодарность организатору данного мероприятия, доценту кафедры пожарной безопасности и водопользования М. С. Бодне; директору заповедника Н. А. Цымлянскому за приглашение, а также ректору АГАСУ Т. В. Золиной и декану факультета инженерных систем и пожарной безопасности Г. Б. Абуовой за помощь в организации.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности