Студентка экономического факультета Алина Дисалиева и обучающаяся колледжа строительства и экономики АГАСУ Адина Джумашева приняли участие в проекте «Корпус общественных наблюдателей» по мониторингу проведения ГИА.

Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки отметили в благодарственном письме высокий уровень работы наблюдателей из АГАСУ. «2020 год стал годом, когда мы еще раз заявили, что Корпус общественных наблюдателей является одним из лучших волонтерских движений в своем направлении, и в этом большая заслуга студентов Вашей образовательной организации, которые в качестве общественных наблюдателей участвовали в мониторинге ГИА 2020 года», – сказано там.

Наша справка

Проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования реализуется с 2014 г.

Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.

Набор наблюдателей проходит ежегодно с января. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

Важно отметить, что практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время «Корпус общественных наблюдателей» состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов.