Астраханский государственный архитектурно-строительный университет продолжает многолетнее плодотворное сотрудничество с компанией IPR MEDIA. АГАСУ внес значительный вклад в создание и развитие на платформе ЭБС IPR BOOKS сетевого ресурса образовательной и научной литературы ведущих профильных вузов. Туда уже вошли около 90 трудов преподавателей университета.

Первый проект сетевого взаимодействия профильных вузов – ЭБС Ассоциации строительных вузов (ЭБС АСВ) – был создан на базе ЭБС IPR BOOKS в 2013 г. в целях обеспечения доступа для участников к профильным учебным и научным материалам, объединения лучших практик и обмена знаний, повышения качества образовательного процесса. Он объединил в единый ресурс издания 28 вузов в количестве более 10 000 наименований.

В настоящее время сетевой проект ЭБС АСВ получает новый импульс для развития и трансформируется в Научно-образовательную платформу «Перспективные строительные и инженерные технологии» в целях качественного взаимодействия участников в рамках работы университетских консорциумов, НОЦ, сетевых партнерств, реализации Программы стратегического академического лидерства.

Основная цель трансформации проекта – выйти за рамки только образовательного процесса, привлечение новых партнеров, включая научные и индустриальные организации, создание нового контента, интеграция поиска с необходимыми для науки базами данных, создание сервисов, которые будут способствовать научным коллаборациям и в целом задачам университета.

На данный момент в НОП «Перспективные строительные и инженерные технологии» выделено около 2000 трудов ученых и преподавателей по данному направлению из 23 университетов. Авторы более 40 из них – преподаватели АГАСУ. 

Свидетельство об участии АГАСУ в сетевом проекте ЭБС Ассоциации строительных вузов

Свидетельство об участии АГАСУ в сетевом проекте НОП «Перспективные строительные и инженерные технологии» 

Издательский отдел