19 ноября 2020 г. поисковики МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики и поискового отряда «Магистраль» профессионального училища АГАСУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию Вахты Памяти – 2020 и открытию аллеи Воинской славы, которое состоялось у здания ДОСААФ на Набережной Приволжского затона.

Участникам мероприятия представили 16 памятных табличек с именами астраханцев – героев Советского Союза, фотографиями и описанием их боевого пути.

С приветственными словами к участникам обратились исполняющий обязанности руководителя администрации Губернатора Астраханской области, начальник управления по внутренней политике Р.И.Юнусов; депутат Думы Астраханской области В. Г. Выстропов; военный комиссар Астраханской области, генерал-майор И. Ю. Кремлев; полномочный представитель Главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Е. И. Симеонова; заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Ниженеволжскнефть», депутат Думы Астраханской области А. А. Ходаев; председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, полковник запаса М. Б. Щепихин; дочь Героя Советского Союза Михаила Чегенова Н. М. Костина; депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» В. В. Григорьев и др.

«Ваш каждодневный труд – это незаменимый вклад в историю нашей страны. Это большая работа по увековечению памяти наших родных и близких, которых все мы потеряли не один десяток лет назад в тяжелой войне. Важно каждое направление вашей деятельности – как в полевых условиях, так и в архивах», – обратился к собравшимся Ризван Юнусов.

Александр Ходаев добавил, что «Вахта Памяти – это важнейший и комплексный проект, который позволяет молодежи, поколениям мирного времени понять, какой ценой далась победа нашему народу, через участие в экспедициях прикоснуться к истории. Поисковики участвуют в государственной политике по сохранению памяти, возвращают останки солдат их близким, которые могут поклониться своим ушедшим героям. Важность этой работы невозможно переоценить».

Выступающие почетные гости дали высокую оценку деятельности астраханских патриотов и отметили, что поисковики с достоинством отмечают юбилейный год различными патриотическими мероприятиями и акциями. В подтверждение этих слов лучшим астраханским поисковикам торжественно вручили заслуженные награды. Приятно, что в их числе оказался командир музейно-поискового объединения «Магистраль» Владимир Санников, награжденный знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени.

Наша справка

В 2020 г. при участии 70 астраханцев в 11 поисковых экспедициях, проводимых в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, в республиках Калмыкии, Крыма и Ингушетии, найдено и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронено 56 советских солдат и офицеров РККА. При погибших обнаружены солдатские медальоны и личные вещи, которые направлены на экспертизу. Архивной группой астраханских поисковиков обработано 89 обращений граждан России об установлении судеб и имен владельцев наград.

Колледж строительства и экономики