В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете 28-29 ноября 2020 г. прошел кейс-чемпионат для школьников по программированию «Гений кода», организованный совместно с международной школой программирования «Алгоритмика». В чемпионате приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, организаций детского развития Астраханской области от 6 до 17 лет.

Участникам были представлены кейсы, и ребята отправились создавать свои мультфильмы, игры, программы в средах Scratch и Python. Задания были связаны с бескрайним космосом и физикой: колонизация Марса, экспедиция на красную планету, поиски космических шпионов. От юных программистов требовалось создать мультфильм длиною не менее 20 секунд, многоуровневую игру по заданной тематике, программу чат-бот.

В ходе мероприятия были организованы воркшопы, на которых дети могли «прокачать» свои навыки в построении сюжета, познакомиться с требованиями к презентации, отработать техническую часть проекта, узнать правила и требования к отрисовке персонажей и деталей проекта.

В заключение кейс-чемпионата были объявлены финалисты и презентованы проекты, вышедшие в финал, а также награждены победители и участники мероприятия:

  • дети от 6 до 10 лет – «Создание мультфильма в среде Scratch»: Гран-при – Софья Отчик, победители – Полина Лемешевская, Елизавета Милаева;
  • дети от 6 до 15 лет – «Создание игры в среде Scratch»: Гран-при – Максим Ткачев, победители: Кирилл Конкин, Мария Клыканова, Вадим Елисеев, Игорь Елисеев, Марк Ковальчук, Артур Бердиев; 
  • дети от 10 до 17 лет – «Разработка программы в среде PYTHON»: Гран-при – Антон Елесин, победитель – Кирилл Мирошников;
  • дети от 10 до 17 лет – «Создание игры в среде PYTHON»: Гран-при – Павел Кулик, победитель – Иван Перов;
  • командная игра: Гран-при – команда Among us (Кирилл Конкин, Андрей Бялецкий, Софья Отчик, Елизавета Милаева), победители – команды «Вирус» (Вадим Елисеев, Игорь Елисеев, Матвей Потапов), Virus bugs (Вадим Штепин, Иракли Короев, Роман Воронцов, Дмитрий Олейников).

Поздравляем!

Молодежная научно-исследовательская лаборатория