3 декабря в АГАСУ прошла первая часть научно-практического семинара «Основы арбористики», в котором приняли участие сотрудники МБУ г. Астрахани «Зелёный город», Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству, преподаватели АГАСУ и т. д.

Напомним, что арбористика – это комплекс мероприятий, направленных на лечение деревьев, удаление их частей, которые пострадали от болезней или по другим причинам.

Ведущим данного семинара был Дмитрий Звонка  вице-президент Евразийской ассоциации арбористов, член Международного общества арбористов (ISA).

Данное мероприятие началось с вводной беседы-лекции «Биологические основы правильной обрезки», на которой ознакомили с правилами обрезки деревьев, особенностями их строения, факторами, которые им вредят. Правильная обрезка дерева, по словам специалиста, «продлевает его жизнь в несколько раз», а неправильная – оставляет на стволе «рану», в которой заводится инфекция, что приводит к гибели.

После перерыва были проведены лекции, на которых участники узнали о видах и принципах обрезки, способах формирования здорового дерева, а затем опробовали свои знания на практике.

Издательский отдел