На прошлой неделе студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ приняли участие в онлайн-школе здоровья на тему «Отказ от курения, вред табакокурения и электронных никотиносодержащих носителей», которую провели специалисты ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках школы здоровья были рассмотрены вопросы влияния курения на организм человека и его системы, ограничения курения в общественных местах. Всем известно, что сигареты наносят вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. В выдыхаемом табачном дыме содержится такое же количество канцерогенов, как и при вдохе. Таким образом, около 4000 различных химических соединений поступают в легкие человека, по воле случая оказавшегося рядом с курильщиком.

Особое внимание специалистов было уделено нововведениям в законодательстве по ограничению курения, так как с 2021 г. вводятся жесткие меры по ограничению использования электронных сигарет и кальянов, запрет продажи несовершеннолетним табачно-никотиновой продукции и ответственность за реализацию никотиносодержащей продукции. Часть поправок действуют уже с августа 2020 г., другие вступят в силу с 28 января 2021 г.

В заключение специалисты дали рекомендации, как расстаться с пагубной привычкой, призвали участников встречи вести здоровый образ жизни и проявлять физическую активность.

Колледж строительства и экономики