22 января студенты АГАСУ 3 и 5 курсов специальности «Пожарная безопасность» приняли участие в тренировочных пожарно-тактических учениях в Астраханском порту (под руководством Главного управления МЧС России по Астраханской области).  По разработанному плану на территории Центрального грузового порта в результате неосторожного обращения с огнем сотрудника предприятия произошло возгорание штабеля круглого леса. 

В данных учениях от РСЧС были задействованы 6 единиц техники и 19 человек личного состава; от МЧС – 17 единиц и 50 человек; созданы 4 боевых участка тушения загорания. 

Студенты с самого начала активно влились в процесс:  наблюдали за действиями начальника штаба, руководителя тушения пожара, оперативной расстановкой пожарной техники. Участникам были даны определённые задания. Их прикрепили к сотрудникам, с которыми совместно выполняли боевую задачу.

Для студентов было важно увидеть воочию масштабные учения, взаимодействовать с людьми, обладающими такими качествами, как  мужество, беззаветная преданность своей работе и убедиться в том, что благородное дело спасения и помощи не знает границ. 

Это так необходимо для их будущей профессии!

Выражаем огромную благодарность руководству Главного управления МЧС Астраханской области за приглашение на учения и их организацию. 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности