25 января 2021 года для преподавателей и студентов вузов РФ стартовала программа Акселератор SberStudent – Запусти свой стартап (по программе от Stanford Online).

О программе:

ПАО Сбербанк совместно со Стэнфордским центром профессионального развития реализует образовательную программу по обучению студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава технологическому предпринимательству (далее – Акселератор).

Цель – развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:

1) заинтересовать студентов возможностью создать собственную технологическую компанию, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;

2) помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»: знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций;

3) дать профессорско-преподавательскому составу знания, навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение пройдет в 3 этапа:

Этап 1. Участники самостоятельно подают заявки на участие на сайте Акселератора: http://www.sberstudent.sberclass.ru/.

Период приёма заявок: с 25 января по 25 февраля 2021 г. Количество студентов, аспирантов, научных сотрудников, представителей профессорско-преподавательского состава от каждого вуза не ограничено.

Обучение будет проведено в формате онлайн-курсов, которые можно пройти в свободном режиме в период с 28 февраля по 15 мая 2021 г.

Этап 2. Лучшие 50 команд (команды могут состоять как только из студентов или преподавателей, так иметь и смешанный состав) по результатам Этапа 1 будут допущены к Этапу 2, где получат дополнительные ресурсы для развития своего проекта – образовательные материалы и менторство практикующих экспертов из Кремниевой долины. Участникам таких команд будет выдан сертификат Стэнфордского центра профессионального развития.

Этап 3. 25 лучших команд по результатам Этапа 2 представят свои проекты многочисленным корпорациям и инвесторам во время специального организованного Демо-дня, в расчете на привлечение первых заказчиков и инвесторов, профессиональный нетворкинг.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет средств ПАО Сбербанк.