В конкурсной программе V Всероссийского фестиваля «Драйверы современного развития города» были представлены 953 проекта, в создании которых участвовали студенты 85 высших учебных заведения России и стран СНГ.

Более 100 работ, созданных студентами архитектурных вузов, стали победителями и лауреатами. Компетентным жюри был отмечен каждый десятый проект, что свидетельствует о высоком уровне подготовки.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, «на конкурс принимались проекты, выполненные за последние три года. Каждый участник мог заявиться в одной или нескольких номинациях, в числе которых были архитектура жилых зданий и частных домов, дизайн общественных пространств и благоустройство городских территорий, реставрация зданий, храмовое зодчество и многое другое».

Студенты АГАСУ третий год принимают активное участие в данном фестивале и становятся победителями. В этом году участие приняли 9 человек архитектурного факультета и звание лауреата второй степени поучила Татьяна Мамагулашвили в номинации «Планировка и планирование масштаба» (проект «Реновация территории Баскунчакско-Болдинского заповедника в Астраханской области»).

В основу ее проекта легли концепции экотуризма и набирающая популярность природная урбанистика. Экотуризм направлен на пребывание человека в природной среде не только с использованием ее рекреационных и познавательных возможностей, но с учетом их сохранения на сознательном и практическом уровнях.

Автором работы были разработаны новые туристические маршруты с разными уровнями сложности.

Концепция проекта предполагает возведение канатной дороги от пика горы Богдо до побережья озера Баскунчак. Для комфортного подхода без негативного вмешательства в флору и фауну заповедника предусмотрены пирсы, оборудованные спусками к поверхности соляного озера. Некоторые смотровые площадки оборудованы биокабинками, скамьями и навесами. Спроектированы малые архитектурные формы, представленные скамьями, перголами, навесами единого стиля, различной высоты.

Поздравляем Татьяну и ее руководителя Цитман Татьяну Оретосовну с победой и желаем новых творческих успехов!

Архитектурный факультет