15 февраля – День вывода войск из Афганистана. «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, рассказывая всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. 

Советские воины с честью исполнили свой долг, отстояв рубежи. Сражались в горах, часто не было еды и воды. Но, несмотря ни на что, выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны – мужей. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь. 

В колледже строительства и экономики АГАСУ в группах С-43-17 и З-12-20 был проведен классный час «Солдат войны не выбирает», посвящённый памяти россиян, судьбам воинов-интернационалистов, чтобы мы помнили и никогда не забывали о тех, кто воевал, кто не вернулся. Звучали стихотворения, посвящённые матери, потерявшей на войне сына;  ребятам, которые навеки остались 20-летними.

Были просмотрены видеоролики о первом дне, проведенном в Афганистане, Чёрных тюльпанах, перевозивших так называемый груз 200; о том, как в 1989 году солдаты возвращались домой. Звучали песни «Пришёл приказ», «Летим в Афганистан», «В чёрном тюльпане».

Колледж строительства и экономики