С 12 по 17 апреля 2021 г. на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета проходят отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Национальный финал – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет.

В Астрахани собрались представители 20 субъектов Российской Федерации, которые в соревновательном сезоне 2020–2021 гг. прошли региональные чемпионаты. Методом жеребьевки регионы были разделены на три потока. В первый соревновательный день к испытаниям приступили конкурсанты из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Астраханской, Кемеровской, Московской, Саратовской и Челябинской областей. В рамках соревнования все участники должны выполнить три конкурсных модуля: «Принятие эффективных решений», «Выработка решений по энергоэффективности», «Организация и проведение контроля соответствия нормативам поставляемых коммунальных ресурсов».

«Устойчивый спрос на квалифицированные молодые кадры, которые прошли обучение по современным методикам и готовы эффективно трудиться сразу же после окончания колледжа или вуза, неуклонно растет. Решение модулей конкурсного задания компетенции как раз позволяет конкурсантам продемонстрировать уровень своей профессиональной подготовки и квалификацию, умение самостоятельно выполнять реальные производственные задания, связанные как с применением нормативно-правовой базы, так и с использованием контрольно-измерительных приборов», – отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Участники, показавшие лучшие результаты, будут допущены к соревнованиям в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в г. Уфе Республики Башкортостан с 21 по 25 июля 2021 г.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ,
колледж жилищно-коммунального хозяйства