26 апреля 2021 г. в колледже строительства и экономики АГАСУ прошел открытый классный час «Влияние качества потребляемых товаров на здоровье человека. Закон о защите прав потребителей». Его подготовили и провели студенты групп ГД 31-18, ГД 32-18 и классный руководитель Наталья Юрьевна Постнова.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о правовом статусе потребителя в России, правильных действиях в случае нарушения прав потребителя, об элементарных способах защиты своих прав в этой области и воспитании грамотного потребителя. Студенты познакомились с такими понятиями, как «потребитель», «исполнитель», «продавец»; узнали о Всемирной организации союзов потребителей, ее функциях и назначении. Более подробно остановились на законе РФ «О защите прав потребителей»: выявили, что изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора; узнали о возмещении морального вреда и праве на судебную защиту; запомнили определенную последовательность действий при возникновении конфликта между потребителями и продавцами.

На классном часе выяснилось, что не все студенты 3 курса знают и пользуются штриховым кодированием для получения более подробной информацией о качестве товаров. Обучающимся было предложено с помощью приложения по штриховому кодированию товара узнать о стране, откуда привезен товар, изготовителе и потребительских свойствах продукта.

В заключение студенты поучаствовали в ролевой игре, где рассматривались реальные проблемы, возникшие у потребителей, и предлагались возможные пути их решения.

Колледж строительства и экономики