В Астраханской области состоялись памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, в которых приняли активное участие поисковики АГАСУ.

17 июня поисковики АГАСУ посетили круглый стол «Астрахань в тыловом строю» в Музее боевой славы. Участники вспоминали о войне, защитниках Брестской крепости, вкладе астраханцев в оборону Сталинграда и о работе в тылу.

21 июня в Братском саду города Астрахани состоялась Линейка памяти и скорби, на которой почетные гости поблагодарили ветеранов за их ратный подвиг, а поисковиков – за благородную работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества и призвали молодежь помнить подвиг, который совершили деды и прадеды, с уважением относиться к старшему поколению. Участники мероприятия возложили живые цветы к Братской могиле.

В тот же день поисковики приняли участие в тематическом мероприятии Музея боевой славы «41-й, завещано помнить…», которое началось с показа кадров кинохроники о начале войны и информационным сообщением Левитана о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. В ходе мероприятия были исполнены стихотворения и песни о войне. Участники танцевально-спортивного клуба «Империя танца» представили танцевальную композицию «Бессмертный полк».

В ночь с 21 на 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, поисковики присоединились к Всероссийской акции «Огненные картины войны», во время которой астраханские активисты создали на площадке Астраханского кремля композицию, посвященную событиям 1941-1945 гг. и выложили из 10 000 свечей изображение Ордена Великой Отечественной войны, размер которого составил около 140 квадратных метров.

В 4 часа поисковики приняли участие в акции «Свеча Памяти» и вместе со всеми присутствующими в предутренней тишине зажгли свечи и установили лампады у вечного огня в память о тех, кто погиб, защищая Родину.

«Сегодня один из самых важных дней в истории нашей страны. 80 лет назад началась Великая Отечественная война – война страшная, кровопролитная. Вместе с тем это день гордости за наш народ, за астраханцев, которые ушли воевать на фронт и ковали победу в тылу. 154 тысячи астраханцев участвовали в этой войне. Половина из них не вернулись. Сегодня мы чтим память всех, кто не вернулся. Сегодня мы прославляем наш народ и нашу Родину», – обратился к присутствующим Губернатор Астраханской области И. Ю. Бабушкин.

Колледж строительства и экономики