Проектный центр городской среды «ПРОгород» при Астраханском государственном архитектурно-строительном университете приступил к разработке эскизных проектов дворовых территорий. Разработка проекта велась в течение всего года совместно с руководителем регионального центра «ЖКХ Контроль» М. В. Иконниковой. На подготовительном этапе было проведено много встреч, на которых не только обсуждались принципы нового благоустройства с соблюдением санитарных норм и правил, но и объяснялись причины существующих проблем, вызывающих резкий протест у жителей города: почему нельзя сажать деревья в палисадниках в непосредственной близости от домов, какие бывают последствия с точки зрения пожарной безопасности, как происходит деформация асфальтобетонного покрытия при воздействии корневой системы деревьев и множество других вопросов.

На сегодняшний день волонтеры АГАСУ осмотрели 21 двор под руководством декана архитектурного факультета Т. О. Цитман, доцента кафедры дизайна и реставрации В. В. Афиногеновой и старшего преподавателя кафедры архитектуры и градостроительства П. В. Аникиной. Студенты приступили к самому главному этапу – разработке концепции-эскиза проекта и представление ее на обсуждение жильцам.

Для студентов также прошла серия встреч с кандидатом биологических наук, заведующей кафедрой геодезии, кадастрового учета АГАСУ С. Р. Кособоковой. В рамках встречи студенты задали множество вопросов: какие растения растут в тени, какие деревья можно высаживать вблизи домов, какие многолетние растения подходят для нашего региона с учетом жаркого и засушливого лета и т. п. Светлана Рудольфовна подробно рассказала об особенностях нашего региона и разобрала с каждой командой конкретную дворовую территорию.

Желаем удачи студентам и их кураторам в таком интересном и важном для нашего города деле.

Архитектурный факультет