На кафедре пожарной безопасности и водопользования АГАСУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по профилю «Водоснабжение и водоотведение» направления «Строительство» и специальности «Пожарная безопасность».

Первыми защищались будущие инженеры по водоснабжению и водоотведению. Экологическое состояние водных ресурсов большинства регионов нашей страны близко к критическому или уже таковым является. Проблемы чистой воды, рационального использования водных ресурсов и ресурсосбережение являются основными путями решения экологических проблем и выхода из экологического кризиса в условиях сложившейся экологической ситуации. Темы проектов выпускников были направлены на решение актуальных задач нашего региона, а иностранные студенты в своих выпускных работах решали проблемы водоснабжения и водоотведения своей Родины, в частности Республики Казахстан. Проекты касались разработки новых и реконструкции используемых систем водоснабжения и водоотведения с модернизацией водопроводных очистных сооружений.

Членами Государственной аттестационной комиссии выступили руководители профильных организаций (потенциальные работодатели) и квалифицированные преподаватели кафедры пожарной безопасности и водопользования ВГАСУ. Комиссия высоко оценила уровень и качество разработок студентов, и все ВКР были успешно защищены.

Выпускники специальности «Пожарная безопасность» очень востребованы в нашем регионе. На территории Астраханской области из широкого спектра опасных явлений природного характера наибольшую опасность с точки зрения вероятности возникновения пожаров представляют сильные ветра (шквалы) и засуха. Жаркая с суховейными явлениями погода приводит к чрезвычайной пожароопасности. Пожароопасными являются здания и сооружения, которые уже не отвечают современным нормативным требованиям, особенно ветхий фонд; природные объекты и источники техногенных ЧС. В пожароопасный период наиболее частые возгорания происходят в тростниковых зарослях и на участках земли, покрытых сухой растительностью. Пожары и взрывы – наиболее распространенные причины возникновения ЧС техногенного характера. Наибольшую опасность представляют Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), ООО «Газпром добыча Астрахань», объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»

Темы ВКР будущих огнеборцев были направлены на решение актуальных проблем – как проектирования и модернизации систем пожарной безопасности зданий и сооружений, систем противопожарного водоснабжения, противопожарной автоматики, так и планирования и организации тушения возможных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на реально функционирующих объектах. Работы выпускников содержат инновационные решения.

Государственная аттестационная комиссия была представлена профессионалами по экспертизе проектов в области пожарной безопасности, руководителями структурных подразделений МЧС, сотрудниками кафедры.

Все ВКР будущих пожарных также были успешно защищены. Некоторым дипломникам сделали предложения о внедрении их проектов в организации, другим же рекомендовали продолжить обучение в аспирантуре. 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности,
кафедра пожарной безопасности и водопользования