Формы и сроки обучения:

очная (4 года);

заочная (4 года 10 месяцев) 

Краткие сведения о профиле

Бакалавры профиля «Промышленное и гражданское строительство» получают хорошую базовую подготовку по расчету, проектированию и возведению зданий и сооружений, а также по геодезическим работам на строительной площадке, проектированию систем тепло- и водоснабжения зданий, расчету сметной стоимости строительства, архитектурному проектированию, особенностям проектирования в сложных климатических и геологических условиях, в том числе сейсмических районах. Это специалисты-универсалы, которые не останутся без работы в любом населенном пункте земного шара. Девиз строительного факультета – «Мы будем строить при любом общественном строе!» – как нельзя лучше определяет место строителя в любую эпоху. Более 70 % преподавателей, ведущих подготовку по профилю ПГС, имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, а также длительный опыт преподавания технических общепрофессиональных и специальных строительных дисциплин. Активно привлекаются к учебному процессу крупные ученые-проектировщики и специалисты-производственники, обладающие богатым опытом работы в строительной сфере.

В связи с ростом степени информатизации в строительстве, особенно в строительном проектировании (BIM-технологий), во всех российских регионах ощущается нехватка квалифицированных кадров, обладающих навыками работы с графическими редакторами и новейшими программными комплексами. Учитывая эту потребность, АГАСУ приобрел лицензионные пакеты всех программ, используемых в настоящее время в строительной сфере в Российской Федерации. В учебном плане увеличена доля дисциплин, обучающих проектированию с применением BIM-технологий. Для преподавания таких дисциплин привлекаются ведущие специалисты-производственники и главные инженеры проектов города Астрахани.

Какими навыками будет владеть выпускник

Студенты профиля «Промышленное и гражданское строительство» активно осваивают новейшие сложные программные комплексы, позволяющие выполнять расчет зданий и сооружений с помощью информационных моделей в программах «ЛИРА», «Мономах», SCAD-office и др. Кроме того, на практических занятиях студенты учатся работать в графических редакторах Revit, «КОМПАС», AutoCAD, получают навыки работы в программе для экономических расчетов «ГРАНД-Смета».

Дисциплины профиля:

  • «Введение в профессию»,
  • «Строительные материалы»,
  • «Сопротивление материалов»,
  • «Строительная механика»,
  • «Динамика и устойчивость сооружений»,
  • «Архитектура»,
  • «Металлические конструкции, включая сварку»,
  • «Железобетонные и каменные конструкции»,
  • «Конструкции из дерева и пластмасс»,
  • «Механика грунтов»,
  • «Основания и фундаменты»,
  • «Строительные машины и оборудование»,
  • «Технология возведения зданий»,
  • «Организация, планирование и управление в строительстве»,
  • «Информационные технологии в строительстве»,
  • «Экономика строительства»,
  • «Обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений»,
  • «Системы автоматизированного проектирования в строительстве» и др.

Подготовка бакалавров по профилю «Промышленное и гражданское строительство» ведется по специальным дисциплинам в объемах не меньших, чем ранее у специалистов с пятилетним сроком обучения; кроме того, расширен перечень специальных дисциплин. Выпускник этого профиля получает фундаментальные и специальные знания по решению комплексных задач, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией и реконструкцией промышленных, гражданских, жилых и других объектов. Производственные практики студенты проходят в ведущих строительных и проектных организациях Астраханской области и за ее пределами. В ходе изучения строительного производства для учащихся старших курсов организуются экскурсии на передовые строительные площадки, применяющие современное строительное оборудование и технологии. Также студенты занимаются научной работой под руководством ведущих преподавателей – кандидатов наук на кафедре промышленного и гражданского строительства. За последние годы пятеро студентов стали победителями программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Ежегодно для чтения лекций и проведения мастер-классов привлекаются ведущие ученые России, в том числе члены Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Кем вы сможете работать после окончания обучения

Выпускники профиля «Промышленное и гражданское строительство» охватывают широкий спектр деятельности строительной отрасли. Это, как правило, будущие руководящие кадры строительных и проектных организаций главного направления строительной деятельности. Более 90 % выпускников трудоустроены по специальности. География трудоустройства наших выпускников – не только Астрахань, но и вся территория России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Выпускники профиля ПГС имеют обширный диапазон трудоустройства: работа в проектных и строительных организациях, на строительных площадках мастерами, прорабами, начальниками участков, в проектных институтах инженерами-проектировщиками, ведущими и главными специалистами и конструкторами, сметчиками, инженерами-экспертами в экспертных строительных организациях (технический надзор), органах государственного и муниципального надзора за строительством, НИИ, учебных заведениях и т. д.

Где вы сможете работать:

  • в проектных и проектно-изыскательных организациях;
  • организациях, осуществляющих строительный надзор;
  • на предприятиях стройиндустрии, занимающихся производством строительных конструкций и изделий;
  • в строительных организациях различных форм собственности, специализирующихся на возведении зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и санитарно-технических систем, эксплуатации и ремонте строительных объектов промышленного, гражданского и жилищного назначения.

Достижения студентов профиля «Промышленное и гражданское строительство»

АГАСУ ежегодно получает положительные отзывы от руководителей организаций, что свидетельствует о хорошем уровне теоретической и проектно-конструкторской подготовки выпускников, способных к решению профессиональных задач.

За 10 лет (с 2006 по 2015 г., позже региональные олимпиады не проводились) студенты специальности и профиля ПГС заняли 44 призовых места (в том числе 15 первых) на региональных конкурсах дипломных проектов в Ростове-на-Дону, Волгограде, Махачкале; 26 призовых мест (из них семь первых) в олимпиаде по специальности, пять раз являлись призерами Всероссийской олимпиады по специальности ПГС, неоднократно получали дипломы Министерства образования Российской Федерации за лучшую студенческую научно-исследовательскую работу, получили пять грантов на разработку научных исследований по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК».

В 2013 г. студент строительного факультета АГАСУ Александр Игошин занял первое место на олимпиаде по направлению «Строительство» в Южном федеральном округе и третье место в России, оставив позади представителей крупных строительных университетов. В 2016 г. дипломный проект студента Ильяса Омармагомедова на тему «42-этажное жилое здание с подземной автостоянкой в г. Москве» (рук. О.Б. Завьялова) получил второе место на Всероссийском конкурсе дипломных работ в г. Воронеже. Кроме обычных разделов дипломного проекта, в этой работе были также проведены дополнительные расчеты на прогрессирующее обрушение и пожарную безопасность в случае чрезвычайных ситуаций, разработана система мониторинга осадок и деформаций в процессе строительства и эксплуатации здания.

В 2017 г. дипломная работа студентки Дарьи Плотниковой на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование современных способов возведения каменных конструкций при строительстве православной академии искусств женского Воскресенско-Мироносицкого монастыря Астраханской области» (рук. Н.А. Иванникова) получила второе место на Всероссийском конкурсе дипломных работ в г. Москве. Кроме обычных разделов, дипломная работа содержит большой научно-исследовательский раздел по технологии производства отделочных работ при строительстве новых и реконструкции имеющихся объектов культурного наследия. В расчетно-конструкторском разделе из-за сложного очертания здания в плане и наличия внутренних сводов различной толщины расчетные значения нагрузок, в том числе собственный вес конструкций, определялись с помощью программного комплекса МОНОМАХ-САПР. Для этого была создана компьютерная модель проектируемого здания с учетом его внутренних особенностей.

В 2018 году в г. Кишиневе (республика Молдова) на VIII Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, в котором приняли участие 63 вуза из 12 стран, таких как Молдова, Россия, Венгрия, Кыргызстан, Румыния, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Армения, Литва, Украина, Казахстан, наш университет представлял дипломный проект выпускника группы ПГС-41-14 Куликова Владислава (рук. О.Б. Завьялова). Его проект «Высотная гостиница в г. Москве» занял 2 место в номинации «Расчет и проектирование зданий и сооружений» и был удостоен диплома Международного фестиваля II степени. Всего на конкурсе было представлено 383 выпускные работы по бакалавриату и магистратуре. Этот же проект занял 3 место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ 2019 г.

В 2019 г. выпускная квалификационная работа студента Семена Козырева на тему «Спортивный комплекс в г. Астрахани» (рук. О.А. Разинкова) в г. Ташкенте (Узбекистан) на IХ Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии была удостоена диплома Международного фестиваля II степени в номинации «Расчет и проектирование зданий и сооружений». В конкурсе участвовали 19 стран Евразии. На международный смотр-конкурс было направлено 552 лучшие выпускные работы из Казахстана, России, Турции, Кыргызстана, ОАЭ, Венгрии, Украины, Молдовы, Азербайджана, Румынии, Грузии, Узбекистана, Армении, Израиля, Южной Кореи, Литвы, Нидерландов, Италии, Болгарии. Эта же работа заняла второе место в конкурсе выпускных квалификационных работ АСВ 2020 (г. Москва) в номинации «Проект бакалавра в сфере гражданского строительства (спортивные сооружения)».

В 2020 г. комплексная выпускная квалификационная работа студенток Лидии Боковой и Анны Коноплевой на тему «Здание средней школы на 825 учащихся в г. Астрахани» (рук. О.Б. Завьялова) заняла второе место в конкурсе выпускных квалификационных работ Асоциации строительных вузов России 2019 (г. Москва) в номинации «Проект бакалавра в сфере гражданского строительства (нежилые здания)».

Студенты профиля ПГС АГАСУ ежегодно (2019, 2020 гг.) занимают первые места в кейс-чемпионате Астраханской области в номинации «Строительство и архитектура».