Формы и сроки обучения:

заочная (4 года 10 месяцев).

Подготовка бакалавров по направлению 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» началась в 2014 г. Это направление соответствует современным требованиям к обучению специалистов, обладающих знаниями и возможностями выработки информации об объектах недвижимости и ее дальнейшем использовании для ведения государственного кадастра недвижимости. Направление 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» профиль подготовки «Кадастр недвижимости» является в настоящее время одним из основных в перечне специальности для подготовки и сдачи квалификационного экзамена кадастрового инженера.

Краткие сведения о профиле

Землеустройство – это наука об общих принципах рационального и эффективного использования земельных ресурсов. Специалисты-землеустроители могут осуществлять различные виды деятельности, например, качественное оценивание земли, инвентаризационные земельные работы, составление проектов, направленных на правильное пользование землей и ее охрану, установление в натуре и описание нахождения границ землеустроительных объектов, внутрихозяйственное землеустройство. По результатам указанных видов деятельности специалисты этой области создают землеустроительные документы: карты границ объектов, атласы с описанием характеристик всех земель, проекты по улучшению состояния земли и многое другое.

В учебном плане направления имеются теоретические и практические, в большинстве своем технические дисциплины. Будущие бакалавры изучают метрологию, стандартизацию и сертификацию, геодезию, фотограмметрию и дистанционное зондирование, экономико-математические методы и моделирование, инженерное обустройство территории, а также физику, экологию, информатику, почвоведение и инженерную геологию. Специальные знания получают на таких занятиях, как землеустройство, кадастр недвижимости, градостроительство, правовое обеспечение землеустройства и кадастров.

Таким образом, направление 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» – это интересная специальность, которая связывает воедино работу с бумагами, выезды на объекты, встречи с людьми.

Кем вы сможете работать после окончания обучения.

  • землеустроителем;
  • кадастровым инженером;
  • оценщиком;
  • специалистом отдела управления земельными ресурсами.

Где вы сможете работать после окончания обучения:

  • в территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);
  • филиалах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»;
  • региональных отделениях ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных»;
  • филиалах ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»;
  • частных компаниях, занимающихся топографо-геодезической съемкой;
  • образовательных учреждениях;
  • органах исполнительной власти субъектов РФ.

Достижения студентов по направлению 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» профиль «Кадастр недвижимости»

Выпускники профиля работают на территории всей Российской Федерации: от севера Иркутской области на востоке до Калининградской области на западе и от Ямало-Ненецкого округа на севере до Республики Кабардино-Балкария на юге.