За время существования кафедры архитектуры и градостроительства подготовлено свыше 300 кадров по специальности и направлению «Архитектура». Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию, являются членами Союза архитекторов России, включены в Росреестр Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Во время обучения студенты-архитекторы становятся участниками международных, российских и региональных конкурсов, завоевывают призы и награды. Ежегодно они принимают участие в Международном конкурсе курсовых проектов в области градостроительства, архитектуры и дизайна ARCHDEBUT, в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ (проектов) бакалавров, магистров в области градостроительства, архитектуры и дизайна ARCHGENERATION, Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ под эгидой МОСАО, в Международном конкурсе НОПРИЗ и др. 

В 2019–2020 гг. на архитектурном факультете было создано несколько студенческих объединений:

  1. Добровольческий отряд студентов-архитекторов «АРХпатруль». Имеет два направления работы: «Музей деревянной архитектуры» и «Дневник поэта». Члены студотряда получили диплом лауреата в номинации «Отменный вкус» в конкурсе «Реставрация в социальных сетях», организованном Всероссийским конгрессом молодых реставраторов, и диплом призера Всероссийской олимпиады «Я – профессионал».
  2. Архитектурная школа «Воркшоп. Взгляд изнутри». Основными участниками становятся потенциальные работодатели, которые готовят техническое задание для студентов вузов, и обучающиеся, которые разрабатывают проект согласно техническому заданию. Представители архитектурной школы одержали победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Премия "Траектория"», а также прошли в полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».
  3. Музей деревянной архитектуры АГАСУ выступает инструментом формирования исторической памяти, являющейся основой национального самосознания, представляет события прошлого, вовлекает человека в мир истории, делает его сопричастным к значимым событиям прошлого времени. В рамках механизмов вовлечения организованы мероприятия, которые позволяют сформировать устойчивое сообщество для реализации проекта и его воспроизводства в дальнейшем: лекции, круглые столы, экспедиции, экскурсии и фотомарафоны по историческим районам города, арт-встречи.

Студенты-архитекторы занимаются научно-исследовательской деятельностью, участвуют в конкурсах на получение грантов, выступают на конференциях с докладами в российских и зарубежных городах, а также разрабатывают проекты для города и области по благоустройству средового пространства. Выпускники архитектурного факультета занимают руководящие должности в проектных организациях не только в Астрахани и Астраханской области, но и в других городах России и за рубежом.