Кафедра философии, социологии и лингвистики проводит плановую учебную, методическую и научную деятельность.

Сотрудники кафедры за свою профессиональную деятельность неоднократно отмечались почетными грамотами, благодарственными письмами и дипломами, имеют патенты на изобретение.

Коллектив кафедры проводит научные исследования по различным проблемам гуманитарных и общеобразовательных наук, принимает участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, форумах, круглых столах, в частности в ежегодных научных мероприятиях АГАСУ: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Перспективы развития строительного комплекса: образование, наука, бизнес», Международном научном форуме молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования», Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов: потенциал науки и современного образования».

Преподавателями опубликован ряд учебников и учебных пособий: «Английский язык для неязыковых факультетов» (А. Д. Караулова), «Профессиональная физическая культура будущего строителя» (А. А. Рязанцев), «История России» (А. В. Сызранов) и др.

Под руководством преподавателей кафедры студенты АГАСУ за время обучения участвуют в международных, российских и региональных конференциях, конкурсах, олимпиадах, спартакиадах и соревнованиях и завоевывают призы и награды.