Кафедра экономики строительства проводит плановую учебную, методическую и научную деятельность. Сотрудники кафедры за свою профессиональную деятельность неоднократно отмечались почетными грамотами, благодарственными письмами и дипломами.

Коллектив кафедры проводит работу по повышению финансовой грамотности населения, осуществляет научные исследования организационно-экономических особенностей формирования систем управления строительным комплексом, особенностей экономики и управления на предприятиях и в организациях различных форм собственности и направленности деятельности, современного состояния бухгалтерского учета, анализа и аудита. Профессорско-преподавательский состав как лично, так и в качестве руководителей научных работ студентов принимает участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, форумах, круглых столах, в частности в ежегодных научных мероприятиях АГАСУ.

Студенты направления «Экономика» традиционно занимают призовые места в таких олимпиадах, как «История российского предпринимательства», «Контур.Старт», «КонсультантПлюс», FinSkills Russia. В 2019 г. они одержали победу в номинации «Государственное и муниципальное управление» во II кейс-чемпионате Астраханской области, получили призы и кубок, подарки и грамоты от банка «ВТБ» за разработку проекта по защите окружающей среды от пластиковых отходов.

В 2020–2021 гг. на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства специалистов финансового рынка FinSkills Russia наши студенты победили в номинации «Лучший молодой специалист направления "Бухгалтерский учет"».

В 2022 г. магистранты кафедры стали лауреатами Международного конкурса выпускных квалификационных работ по экономике, заняв 1 и 2 места в номинации «Выпускная квалификационная работа с научной новизной».