Сфера научных интересов сотрудников кафедры отражается в выполнении договорных работ на проведение исследований антропогенного воздействия на природные ландшафты.

Кафедра активно осуществляет изыскания в области почвоведения, геодезии и землеустройства, представляет результаты работ в ведущих российских журналах, на конференциях в России и за рубежом. Часть из них признана международным сообществом и проиндексирована в наукометрической базе Scopus.

Традиционно студенты специальности «Прикладная геодезия» проводят научные исследования под руководством преподавателей кафедры.

Результаты проводимых на кафедре научных исследований представляют интерес для строительных, проектных и других организаций города и области. Научные изыскания одного из студентов заслужили присуждения губернаторской стипендии в 2017 г. Преподаватели кафедры совместно со студентами принимают участие в научно-технических конференциях. Привлекаются к этой работе и школьники Астрахани и области.

Направления научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры включают, но не ограничиваются следующей тематикой:

  «Совершенствование энергоресурсосберегающих технологий, рациональное использование природных ресурсов»;
  «Теоретические основы и программно-инструментальные средства обеспечения устойчивого развития водохозяйственного комплекса региона»;
  «Формирование и развитие региональной биосферосовместимой архитектурно-градостроительной среды»;
  «Строительные технологии и композитные материалы»;
  «Социально-экономические и технологические процессы в строительном комплексе, системе ЖКХ, образовании и науке»;
  «Информационные технологии в строительстве, архитектуре, геодезии, землеустройства»;
  «Разработка алгоритмического комплекса обеспечения геоинформационных технологий»;
  «BIM-технологии на практике: современные подходы к внедрению информационного моделирования в проектирование и строительство»;
  «Умный дом, умный город»;
  «Природообустройство, агроэкология и агробизнес»;
  «Территориальный комплекс высокотехнологичных учебно-инновационных структур агропромышленного направления».

Кафедра рассматривает взаимовыгодное сотрудничество со стратегическими партнерами, которые приглашают наших студентов на практику и трудоустраивают выпускников. Среди партнеров кафедры:

  ООО «Инжгеопроект»;
  ЗАО «Астрахань Гипрозем»;
  филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области;
  ОАО «Нижневолжское АГП»;
  ООО «Земельный геоинформационный центр»;
  МУП «Недвижимость»;
  ООО «Каспий ГЕО»;
  ООО «Землеустройство»;
  ООО ПСФ «Геоэкспресс».

В 2019 г. взаимодействие с работодателями усилили сами студенты. Студентки 3 курса успешно выступили на втором кейс-чемпионате Астраханской области. Их предложение по решению кейса признано победителем в номинации «Строительство и архитектура».