Колледж жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ одним из важных направлений в своей деятельности считает взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество с социальными партнерами, региональными органами труда и занятости. В соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях предоставления работодателям права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» колледж ЖКХ АГАСУ предоставляет работодателю право на:

  участие в государственной итоговой аттестации выпускников;
  участие в аттестационной комиссии по приему квалификационного экзамена (по профессиональным модулям);
  проведение мониторинга квалификационных кадров путем подготовки предложений по количественному и качественному показателям государственного задания по подготовке кадров;
  участие работодателей в разработке программ подготовки специалистов среднего звена в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по реализуемым в колледже специальностям.

Преподавательский состав колледжа активно взаимодействует с различными предприятиями строительной отрасли региона.

Основные механизмы взаимодействия с работодателями:

  реализация производственных практик и стажировок преподавательского состава на предприятиях; 
  организация и проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов с привлечением работодателей, центров занятости и других заинтересованных сторон; 
  организация встреч представителей работодателя со студентами, экскурсии на предприятия; 
  повышение квалификации сотрудников организации.

Колледж ЖКХ в подготовке специалистов среднего звена ориентируется на потребности потенциальных работодателей.

Колледж жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ ежегодно получает положительные отзывы от руководителей организаций, что свидетельствует о хорошем уровне подготовки выпускников.

Качество знаний выпускников не только обеспечивает их востребованность на рынке труда, но и способствует профессиональному продвижению специалистов.

Колледжем заключены договоры о сотрудничестве в области кадрового обеспечения строительного комплекса, о проведении производственных практик студентов со всеми ведущими строительными, проектными организациями города (более 35 долгосрочных договоров о сотрудничестве, более 150 индивидуальных договоров ежегодно). Практически каждая строительная организация города и области имеет в своем кадровом составе выпускников колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ. Ни один строительный объект не обходится без участия выпускников и студентов колледжа.

Руководители организаций, социальные партнеры колледжа неоднократно выражали благодарность за качественную подготовку кадров по профессиям: «Мастер общестроительных работ», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», а также специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции».