Подготовка студентов колледжа ведется на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует большое количество призовых мест на различных олимпиадах и областного, и всероссийского значения.

Студенты колледжа с 2017 г. активно участвуют в чемпионатах по профессиональному мастерству.

Несколько студентов являются стипендиатами губернатора Астраханской области (2 чел.) и ректора АГАСУ (2 чел. со старших курсов и 17 чел. – первокурсников).

Студенты, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и осваивают современные строительные технологии (ROBERT BOSCH и KNAUF). Фирмы ROBERT BOSCH и KNAUF являются социальными партнерами КСиЭ АГАСУ: регулярно проводят мастер-классы, на которых знакомят студентов с современными инструментами и оборудованием, применяемыми в строительной отрасли.

Студенты строительной специальности – бойцы студенческого строительного отряда принимают участие во всероссийских стройках: космодром «Восточный» на Дальнем Востоке, завод по производству сжиженного природного газа на Ямале, аэропорт Нижнего Новгорода, входящий в число инфраструктурных объектов, подготавливаемых к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Колледж имеет несколько строительных мастерских, где студенты осваивают рабочие профессии: маляров-штукатуров, облицовщиков-плиточников, монтажников каркасно-обшивочных конструкций, причем ремонт в мастерских, аудиториях и наших общежитиях выполняется силами самих студентов.

Подготовка студентов колледжа младших курсов по общеобразовательным дисциплинам также осуществляется на достаточно высоком уровне: все последние годы наши студенты занимают самые высокие призовые места (1 и 2) на областных олимпиадах – по математике, физике, информатике, истории и другим предметам.

Студенты-архитекторы в процессе обучения по заказам муниципальных образований Астраханской области выполняют реальные проекты по благоустройству городской территории и населенных пунктов:

  «Благоустройство территории парковой зоны села Фунтово»;
  «Благоустройство территории спортивной площадки села Бирюковка»;
  «Благоустройство территории СОШ № 36»;
  «Благоустройство территории дома малютки «Аистенок» и др.

Студенты колледжа, обучающиеся по специальности «Информационные системы», которая входит в группу 50 наиболее востребованных на рынке труда перспективных профессий и специальностей (ТОП-50), выполняют реальные проекты, связанные с автоматизацией процессов обработки и защиты информации, по заказам работодателей:

  разработка веб-cайтов для компаний «Волгастройкомплект» и «ЖилБэст», модулей учета заявок на обслуживание объектов ЖКХ, для центра оказания бухгалтерских услуг;
  проектирование и внедрение системы видеонаблюдения для автозаправочных станций и учебных корпусов АГАСУ.

В конкурсе профессионального мастерства «Системотехник» среди студентов СПО Южного федерального округа укрупненной группы специальностей «Информатика и вычислительная техника» студент колледжа занял 1 место в номинации «Базы данных», а команда колледжа заняла 1 место в номинации «Интеграция IT в обществе».

Студенты колледжа, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», на протяжении последних 10 лет занимают призовые места на областных студенческих олимпиадах среди ссузов Астраханской области. Являются победителями всероссийского конкурса для студентов финансовых специальностей, организованного компанией «Контур», признанным разработчиком программного обеспечения для всех отраслей российской экономики. Являются победителями всероссийских студенческих конкурсов «Лучший пользователь информационной системы "1С: Информационные технологические системы"».  На специальности преподают преподаватели только высшей квалификационной категории и победители региональных конкурсов «Учитель года».

Наши студенты занимают активную жизненную позицию: побывали и в Государственной Думе РФ, и в Совете Федерации Федерального Собрания, путешествовали в Москву, принимали участие во флешмобах «Плохие дороги», к 460-летию Астрахани и других общественных мероприятиях.