Одна из основных задач профессионального училища – помочь талантливым студентам разных профессий проявить себя, так как успех личности в профессиональном плане во многом определяется творческим потенциалом.

В связи с этим студенты профессионального училища АГАСУ принимают активное участие в различных конкурсах и олимпиадах областного, всероссийского и международного значения.

Студенты училища ежегодно становятся победителями регионального  чемпионата профессионального мастерства по компетенциям «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы» и другим.

Студенты, осваивающие профессию «Повар, кондитер», стали победителями международного студенческого кулинарного конкурса «Крендель 2019» в номинации «Самая стильная команда», в рамках данного конкурса заняли 2 место в кулинарном брейн-ринге. За креативный подход к оформлению стола на тему «Рождественский ангел» на 12-м Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Рождество» студенты-повара получили приз зрительских симпатий. Ежегодно обучающиеся профессии «Повар, кондитер» участвуют в региональном фестивале студенческой науки Астраханской области. Заслуги наших конкурсантов на фестивале отмечены дипломами (номинация «Самый вкусный проект» и др.).

Студенты профессии «Автомеханик» ежегодно становятся победителями областного конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель категории В». В интегрированном конкурсе «Золотой напильник» и областной олимпиаде по МДК «Устройство автомобилей» студенты-автомеханики заняли почётное 2 место, в составе команды АГАСУ – 3 командное место в областном конкурсе профмастерства «Лучший автослесарь».

В региональном этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур» стали победителями студенты профессионального училища, обучающиеся по профессии «Мастер строительных отделочных работ».

Студенты, получающие в стенах нашего училища профессию «Сварщик ручной (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», из года в год становятся лучшими на международных конкурсах профессионального мастерства.

В профессиональном училище имеется несколько строительных мастерских, где студенты осваивают рабочую профессию маляра-штукатура, причем ремонт в мастерских, аудиториях и наших общежитиях выполняется силами самих студентов.

Помимо конкурсов профессионального мастерства, студенты профессионального училища АГАСУ занимали призовые места на конференциях и форумах: награждены дипломом третьей степени на Международном научном форуме молодых ученых, студентов и школьников, стали победителями Международного конкурса сочинений «Дети пишут о войне», посвященном году памяти и славы в честь 75-летия Победы и т. д.

В профессиональном училище в 2016 г. был создан поисковый отряд «Магистраль». За это время бойцы отряда приняли участие в десятках поисковых экспедиций на местах сражений Великой Отечественной войны в различных городах России, Республике Крым, Калмыкии и подняли из небытия около полутысячи останков советских солдат. Также поисковики занимаются архивной работой, участвуют в акциях и проектах патриотической направленности. Ухаживают за памятниками и братскими могилами. Участвуют в организации и проведении акции «Бессмертный полк» (в этом году онлайн). Бойцы ведут активную работу по воспитанию патриотизма среди школьников и студенческой молодежи.