Что такое Diploma Supplement?

Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) – это дополнительный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО с целью взаимного признания странами национальных документов о высшем образовании, единый для всех стран-участниц по форме и требованиям к содержанию. Приложение выдается выпускнику вместе с основным документом об образовании.

Содержание Diploma Supplement

Diploma Supplement заполняется на английском языке.

В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и Европейской ассоциации университетов данное приложение состоит из восьми разделов:

- информация об обладателе европейского приложения;

- информация о полученной квалификации;

- информация об уровне квалификации;

- информация о содержании программы и полученных результатах (трудоемкость дисциплин представлена в академических часах, а также переводится в систему европейских зачетных единиц ECTS);

- информация о функциях квалификации;

- дополнительная информация о вузе;

- сертификация данного приложения;

- информация о национальной системе высшего образования.

Европейское приложение к диплому не заменяет основного документа об образовании, а дополняет его. Кроме того, без основного документа об образовании оно недействительно.

Европейское приложение печатается на бланках, разработанных в университете в соответствии с европейскими рекомендациями, и выдается от имени вуза.

Diploma Supplement позволяет:

- перевестись в вуз ЕС с зачетом пройденных дисциплин;

- продолжить обучение на следующей ступени образования;

- получить работу с признанием диплома или по ускоренной процедуре признания;

- устроиться на работу в транснациональной компании, у которой представительство в вашей стране проживания.

Алгоритм получения европейского приложения к диплому АГАСУ.

Европейское приложение оформляется по индивидуальному запросу любому выпускнику вуза (любой год, любая специальность) только очной формы обучения. Услуга по оформлению европейского приложения является платной и составляет 5000 руб. Срок оформления – 1 месяц.

Порядок оформления европейского приложения к диплому.

Шаг 1.

Произведите оплату на счет АГАСУ. Реквизиты можно скачать здесь. В назначении платежа укажите «За изготовление Европейского приложения к диплому».

Шаг 2.

Предоставьте следующие документы:

- заполненное заявление установленной формы о выдаче европейского приложения к диплому (Diploma Supplement). Образец заявления можно скачать здесь;

- копию документа об образовании, квалификации (диплома) и приложения к нему;

- копию российского и заграничного паспортов (страница «Личные данные»);

- копию документа об оплате услуг по оформлению европейского приложения;

- в случае несовпадения фамилии заявителя с фамилией, указанной в дипломе, копию документа, подтверждающего смену фамилии;

- доверенность, в случае если у заявителя нет возможности лично подать документы и/или забрать оформленное европейское приложение к диплому.

Документы можно принести лично в международный отдел АГАСУ по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 203, или направить по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Шаг 3.

Обязательно ознакомьтесь (до печати документа на бланке) с содержанием приложения и удостоверьтесь в правильности предоставляемой в нем информации и точности перевода (под роспись).

 

Положение о порядке заполнения, учета и выдачи европейского приложения к диплому